Ligastatistiken für die Verbandsliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 12 8 66.7 4 33.3 2 16.7 4 33.3 4 33.3 2 16.7
2 12 7 58.3 5 41.7 3 25 3 25 4 33.3 2 16.7
3 12 7 58.3 5 41.7 3 25 2 16.7 4 33.3 3 25
4 12 7 58.3 5 41.7 4 33.3 4 33.3 2 16.7 2 16.7
5 12 7.5 62.5 4.5 37.5 1 8.3 3 25 5 41.7 3 25
6 12 5 41.7 7 58.3 1 8.3 5 41.7 4 33.3 2 16.7
7 12 7.5 62.5 4.5 37.5 2 16.7 3 25 5 41.7 2 16.7
8 12 9 75 3 25 6 50 2 16.7 2 16.7 2 16.7
96 58 60.4 38 40 22 22.9 26 27.1 30 31.3 18 18.8

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Verbandsliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schmidt,Peter 2046 SSC Rostock 07 2.0 2 2003 0
2 Reichmann,Hendrik 2311 SF Schwerin 2.0 2 1970 0
3 Waschk,Armin 2100 SG Güstrow/Teterow 2.0 2 1969 0
4 Mehl,Ronald 2020 HSG Stralsund 2.0 2 1834 0
5 Seiler,Dirk 2072 SG Güstrow/Teterow 2.0 2 1754 0
6 Bauer,Norbert 2053 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.5 2 2092 0
7 Schmekel,Florian 1938 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.5 2 2084 0
8 Hubert,Peter 2042 HSG Stralsund 1.5 2 2055 0
9 Luther,Alexander 2053 SG Güstrow/Teterow 1.5 2 1922 0
10 Kallweit,Paul 1965 SSC Rostock 07 1.5 2 1902 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 7 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 1.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schmekel,Florian 1938 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.5 2 2084 0
1 Lange,Jannis 2031 Greifswalder SV 1.0 1 1894 0
1 Lehmann,Ruben 1959 HSG Stralsund 1.0 2 1960 0
1 Wolf,Christoph 2185 SF Schwerin 0.5 1 1947 0
1 Jaster,Robert 2208 SSC Rostock 07 0.5 1 1938 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Reichmann,Hendrik 2311 SF Schwerin 2.0 2 1970 0
2 Waschk,Armin 2100 SG Güstrow/Teterow 2.0 2 1969 0
2 Hubert,Peter 2042 HSG Stralsund 1.5 2 2055 0
2 Kürsten,Rüdiger 2147 Greifswalder SV 1.0 1 1954 0
2 Böhme,Andy 2032 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 0.5 1 1981 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Bauer,Norbert 2053 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.5 2 2092 0
3 Luther,Alexander 2053 SG Güstrow/Teterow 1.5 2 1922 0
3 Wichert,Till 2009 HSG Stralsund 1.0 1 1832 0
3 Fischer,Torsten 1947 SF Schwerin 1.0 2 2163 0
3 Hornych,Christoph 2111 SF Schwerin 1.0 2 1951 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Mehl,Ronald 2020 HSG Stralsund 2.0 2 1834 0
4 Kallweit,Paul 1965 SSC Rostock 07 1.5 2 1902 0
4 Dettmann,Gerd 2020 SG Güstrow/Teterow 1.5 2 1825 0
4 Grahl,Arvid 2103 SF Schwerin 1.0 1 1840 0
4 Roßmann,Andreas 1910 SG Eintracht Neubrandenburg 1.0 2 2014 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Seiler,Dirk 2072 SG Güstrow/Teterow 2.0 2 1754 0
5 Meuer,Martin 2108 SSC Rostock 07 1.5 2 1843 0
5 Großmann,Piet 1845 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.0 2 2044 0
5 Jung,Werner 1934 SF Schwerin 1.0 2 2038 0
5 Kunow,Frank 1886 SG Eintracht Neubrandenburg 1.0 2 2010 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Schmidt,Peter 2046 SSC Rostock 07 2.0 2 2003 0
6 Reyer,Ulli 2087 Greifswalder SV 1.0 1 1601 0
6 Ehlers,Michael 1917 SAV Torgelow-Drögeheide 90 1.0 2 1978 0
6 Haase,Sebastian 1715 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 0.5 1 1952 0
6 Bahr,Enrico 1862 ASV Grün-Weiß Wismar 0.5 1 1803 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Gebert-Vangeel,Ralf 2019 SG Güstrow/Teterow 1.0 1 2045 0
7 Helms,Sven 2008 SF Schwerin 1.0 2 1862 0
7 Baier,Karsten 1834 SG Eintracht Neubrandenburg 0.5 1 1938 0
7 Piske,Thomas 1803 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 0.5 1 1862 0
7 Glawe,Hartmut 1909 HSG Stralsund 0.5 2 1835 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Hörhold,Martin 1799 SG Eintracht Neubrandenburg 1.5 2 1844 0
8 Kohn,Thomas 1822 HSG Stralsund 1.5 2 1695 0
8 Kroß,Gunnar 1947 SF Schwerin 1.0 2 1845 0
8 Dettmann,Holger 1987 SG Güstrow/Teterow 0.5 1 1849 0
8 Streit,Bodo 1787 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 0.5 1 1832 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
14 Kutschke,Peter 1938 SF Schwerin 1.5 2 1815 0
11 Hodl,Ingolf 1884 SSC Rostock 07 1.5 2 1793 0
13 Hochgräfe,Hans-Jürgen 1804 SSC Rostock 07 1.5 2 1748 0
9 Kiel,Bernd 1960 SG Güstrow/Teterow 1.5 2 1722 0
11 Hornecker,Siegfried 1895 SG Güstrow/Teterow 1.5 2 1701 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SF Schwerin III 0 0
2 SSC Rostock 0 0
3 HSG Stralsund 0 0
4 BW Grevesmühlen 8 0
5 Greifswalder SV II 9 1
6 SG Güstrow/Teterow 0 0
7 SG Neubrandenburg 0 0
8 Think Rochade 0 8
9 Turbine Rostock 1 9
10 ASV GW Wismar 0 0
11 SAV Torgelow 0 0
12 SF Schwerin II 0 0

Die besten 6 Mannschaften der Verbandsliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Greifswalder SV II Verbandsliga 4 100 15.0 93.8
2 SG Güstrow/Teterow Verbandsliga 4 100 13.0 81.3
3 SSC Rostock Verbandsliga 4 100 10.5 65.6
4 SF Schwerin II Verbandsliga 4 100 10.0 62.5
5 BW Grevesmühlen Verbandsliga 3 75 12.0 75
6 HSG Stralsund Verbandsliga 2 50 9.5 59.4