- 2015/16
Liga
- VerbandsligaMannschaftspokal
- Landesliga WestLMM Blitzschach
- Landesliga OstJugendliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksliga WestJugendliga Vorrunde St. Mitte
- Bezirksliga MitteJugendliga Vorrunde St. West
- Bezirksliga OstJugendliga Finale
- Bezirksklasse NordWestSchülerliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksklasse SüdWestSchülerliga Vorrunde St. Nord
- Bezirksklasse MitteSchülerliga Vorrunde St. West
- Bezirksklasse NordOstSchülerliga Finale
- Bezirksklasse SüdOstLandesvereinsmeisterschaft u10
- MannschaftspokalLandesvereinsmeisterschaft u19
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 10 | 22.2 | 10 | 22.2 | 21 | 46.7 | 4 | 8.9 |
2 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 11 | 24.4 | 9 | 20 | 23 | 51.1 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 19 | 42.2 | 2 | 4.4 |
4 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 11 | 24.4 | 10 | 22.2 | 22 | 48.9 | 2 | 4.4 |
5 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 17 | 37.8 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 0 | 0 |
6 | 45 | 26 | 57.8 | 19 | 42.2 | 16 | 35.6 | 13 | 28.9 | 12 | 26.7 | 4 | 8.9 |
7 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 2 | 4.4 |
8 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 18 | 40 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 | 5 | 11.1 |
∑ | 360 | 188.5 | 52.4 | 171.5 | 48 | 111 | 30.8 | 95 | 26.4 | 133 | 36.9 | 21 | 5.8 |
Die besten 10 Spieler der Landesliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarasow,Alexey | 1854 | SV Motor Wolgast 1949 | 7.0 | 8 | 1569 | 1891 |
2 | Schwahn,Christian | 1979 | Greifswalder SV | 7.0 | 9 | 1797 | 2017 |
3 | Klotzsche,Stefan | 1753 | SV Motor Wolgast 1949 | 7.0 | 9 | 1669 | 1889 |
4 | Scheel,Manfred | 1675 | SV RUGIA Bergen | 7.0 | 9 | 1608 | 1828 |
5 | Wiese,Frank | 1900 | SV Waterkant Saal | 6.5 | 9 | 1738 | 1904 |
6 | Schumann,Lutz | 1747 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 7 | 1668 | 1977 |
7 | Springer,Guido | 1805 | SV Gryps | 6.0 | 8 | 1777 | 1969 |
8 | van Bentum,Horst | 1932 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 9 | 1826 | 1951 |
9 | Nauschütz,Ernst | 1828 | Greifswalder SV | 6.0 | 9 | 1718 | 1843 |
10 | Lüthke,Hans-Eckart | 2099 | SSC Graal-Müritz | 5.5 | 7 | 1863 | 2093 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lüthke,Hans-Eckart | 2099 | SSC Graal-Müritz | 5.5 | 7 | 1863 | 2093 |
1 | Burwitz,Jörg | 1753 | SV RUGIA Bergen | 3.5 | 9 | 1863 | 1783 |
1 | Jeske,Holger | 1852 | SSC Rostock 07 | 3.0 | 6 | 1899 | 1899 |
1 | Völschow,Siegfried | 1938 | SV Waterkant Saal | 2.5 | 5 | 1875 | 1875 |
1 | Bugdahl,Felix | 1711 | SG Eintracht Neubrandenburg | 2.0 | 4 | 1853 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | van Bentum,Horst | 1932 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 9 | 1826 | 1951 |
2 | Paulowitz,Bernd-Rainer | 1892 | FHSG Stralsund | 5.5 | 9 | 1817 | 1897 |
2 | Pawlick,Helmut | 1830 | SV RUGIA Bergen | 5.0 | 9 | 1784 | 1827 |
2 | Hartung,Lothar | 1796 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.0 | 8 | 1861 | 1861 |
2 | Schwarz,Eckhard | 1854 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 8 | 1829 | 1829 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Wiese,Frank | 1900 | SV Waterkant Saal | 6.5 | 9 | 1738 | 1904 |
3 | Meyer,Detlef | 1775 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.0 | 7 | 1779 | 1829 |
3 | Reinke,Thomas | 1876 | SV Motor Wolgast 1949 | 4.0 | 8 | 1855 | 1855 |
3 | Rickmann,Niklas | 1711 | FHSG Stralsund | 3.0 | 6 | 1800 | 1800 |
3 | Stock,Joachim | 1642 | SG Eintracht Neubrandenburg | 3.0 | 8 | 1784 | 1697 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Schwahn,Christian | 1979 | Greifswalder SV | 7.0 | 9 | 1797 | 2017 |
4 | Onasch,Gunnar | 1817 | SV Waterkant Saal | 5.5 | 8 | 1730 | 1871 |
4 | Rehbein,Hans-Jürgen | 1730 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.5 | 9 | 1737 | 1737 |
4 | Pawlowicz,Wolfgang | 1746 | SV RUGIA Bergen | 4.0 | 7 | 1758 | 1808 |
4 | Schubert,Volker | 1897 | SV Motor Wolgast 1949 | 4.0 | 8 | 1769 | 1769 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Riebort,Frank | 1878 | SV Motor Wolgast 1949 | 5.0 | 8 | 1756 | 1843 |
5 | Richter,Frank | 1691 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 9 | 1685 | 1642 |
5 | Moritz,Hartmut | 1844 | SSC Rostock 07 | 3.5 | 7 | 1772 | 1772 |
5 | Poppe,Thomas | 1708 | SSC Graal-Müritz | 3.0 | 4 | 1721 | 0 |
5 | Leisner,Ekkehardt | 1712 | SG Eintracht Neubrandenburg | 2.5 | 7 | 1709 | 1607 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Schumann,Lutz | 1747 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 7 | 1668 | 1977 |
6 | Nauschütz,Ernst | 1828 | Greifswalder SV | 6.0 | 9 | 1718 | 1843 |
6 | Rosin,Ralf | 1755 | SV Motor Wolgast 1949 | 5.0 | 8 | 1712 | 1799 |
6 | Pawlowicz,Karsten | 1631 | SV RUGIA Bergen | 4.0 | 8 | 1678 | 1678 |
6 | Nickel,Reimo | 1712 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 8 | 1590 | 1590 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Springer,Guido | 1805 | SV Gryps | 6.0 | 8 | 1777 | 1969 |
7 | Herde,Dittmar | 1829 | SSC Rostock 07 | 4.5 | 6 | 1630 | 1822 |
7 | Tabbert,Dirk | 1642 | SV RUGIA Bergen | 4.5 | 7 | 1621 | 1723 |
7 | Ehmann,Roland | 1540 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 9 | 1518 | 1475 |
7 | Hörhold,Martin | 1718 | SG Eintracht Neubrandenburg | 3.5 | 4 | 1583 | 0 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Klotzsche,Stefan | 1753 | SV Motor Wolgast 1949 | 7.0 | 9 | 1669 | 1889 |
8 | Scheel,Manfred | 1675 | SV RUGIA Bergen | 7.0 | 9 | 1608 | 1828 |
8 | Hollatz,Michael | 1727 | SV Gryps | 4.5 | 9 | 1696 | 1696 |
8 | Nickel,Udo | 1633 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 8 | 1519 | 1519 |
8 | Rath,Wolfgang | 1655 | SSC Graal-Müritz | 2.5 | 4 | 1592 | 0 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Tarasow,Alexey | 1854 | SV Motor Wolgast 1949 | 7.0 | 8 | 1569 | 1891 |
9 | Grehl,Tino | 1836 | Greifswalder SV | 5.5 | 9 | 1728 | 1808 |
23 | Lange,Ingo | 1729 | SG Eintracht Neubrandenburg | 5.0 | 5 | 1244 | 0 |
22 | Lange,Ingo | 1729 | SG Eintracht Neubrandenburg | 5.0 | 5 | 1244 | 0 |
21 | Dombrowski,Frank | 1988 | Greifswalder SV | 5.0 | 6 | 1561 | 1834 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Waterkant Saal | 1 | 1 |
2 | SG Neubrandenburg III | 1 | 5 |
3 | SV RUGIA Bergen | 0 | 0 |
4 | SV Motor Wolgast | 2 | 0 |
5 | FHSG Stralsund II | 2 | 1 |
6 | SV Gryps | 1 | 3 |
7 | SSC Graal-Müritz | 2 | 3 |
8 | SSC Rostock 07 III | 5 | 2 |
9 | SG Neubrandenburg II | 2 | 6 |
10 | Greifswalder SV II | 5 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Greifswalder SV II | Landesliga Ost | 17 | 94.4 | 50.0 | 69.4 |
2 | SV Motor Wolgast | Landesliga Ost | 16 | 88.9 | 47.0 | 65.3 |
3 | SSC Graal-Müritz | Landesliga Ost | 12 | 66.7 | 41.5 | 57.6 |
4 | SV RUGIA Bergen | Landesliga Ost | 10 | 55.6 | 37.0 | 51.4 |
5 | SSC Rostock 07 III | Landesliga Ost | 9 | 50 | 38.0 | 52.8 |
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager