- 2023/24
Liga
- Verbandsliga
- Landesliga West
- Landesliga Ost
- Bezirksliga West
- Bezirksliga Nord
- Bezirksliga Ost
- Bezirksliga Süd
- Bezirksklasse NordWest
- Bezirksklasse SüdWest
- Bezirksklasse Ost
- Jugendliga Vorrunde St. Ost
- Jugendliga Vorrunde St. West
- Schülerliga Vorrunde St. West
- Schülerliga Vorrunde St. Ost
- Mannschaftspokal 2023/24
- LMM Blitzschach M-V 2023/24
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21.5 | 47.8 | 22.5 | 50 | 14 | 31.1 | 11 | 24.4 | 13 | 28.9 | 7 | 15.6 |
2 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 10 | 22.2 | 12 | 26.7 | 17 | 37.8 | 6 | 13.3 |
3 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 18 | 40 | 14 | 31.1 | 10 | 22.2 | 3 | 6.7 |
4 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 16 | 35.6 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 1 | 2.2 |
5 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 15 | 33.3 | 15 | 33.3 | 15 | 33.3 | 0 | 0 |
6 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 19 | 42.2 | 0 | 0 |
7 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 8 | 17.8 | 13 | 28.9 | 24 | 53.3 | 0 | 0 |
8 | 45 | 29.5 | 65.6 | 15.5 | 34.4 | 17 | 37.8 | 6 | 13.3 | 19 | 42.2 | 3 | 6.7 |
∑ | 360 | 189 | 52.5 | 170 | 47 | 113 | 31.4 | 95 | 26.4 | 132 | 36.7 | 20 | 5.6 |
Die besten 10 Spieler der Landesliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dupke,Andreas | 1714 | SG Eintracht Neubrandenburg | 7.5 | 9 | 1592 | 1865 |
2 | Rüsch,Hans-Joachim | 1933 | HSG Uni Rostock | 7.0 | 7 | 1766 | 2433 ² |
3 | Kohn,Andreas | 1827 | HSG Stralsund | 7.0 | 7 | 1617 | 2284 ² |
4 | Stork,Michael | 1984 | ESV Waren | 6.5 | 8 | 1807 | 2058 |
5 | Schreiner,Wolfgang | 1784 | ESV Waren | 6.5 | 8 | 1748 | 1999 |
6 | Hammel,Ralf | 1886 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 8 | 1721 | 1972 |
7 | Rosin,Ralf | 1723 | SV Motor Wolgast 1949 | 6.5 | 9 | 1694 | 1860 |
8 | Laßan,Christian | 2129 | ESV Waren | 6.0 | 7 | 1891 | 2200 |
9 | Hamann,Dirk | 1877 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1713 | 1905 |
10 | Klotzsche,Stefan | 1639 | SV Motor Wolgast 1949 | 6.0 | 9 | 1648 | 1773 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lüthke,Hans-Eckart | 2116 | SSC Graal-Müritz | 5.0 | 7 | 1935 | 2093 |
1 | Lehmann,Ruben | 1956 | HSG Stralsund | 4.5 | 7 | 1889 | 1991 |
1 | Reinke,Thomas | 1872 | SV Motor Wolgast 1949 | 4.0 | 8 | 1948 | 1948 |
1 | Gieritz,Dietmar | 2024 | SC Seehotel Binz-Therme Rügen | 2.0 | 5 | 1956 | 1884 |
1 | Giese,Lothar | 1830 | HSG Stralsund | 2.0 | 5 | 1890 | 1818 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Laßan,Christian | 2129 | ESV Waren | 6.0 | 7 | 1891 | 2200 |
2 | Simcaks,Sergejs | 1894 | SSC Graal-Müritz | 5.5 | 6 | 1807 | 2208 |
2 | Ertel,Wolfhard | 1804 | SC Seehotel Binz-Therme Rügen | 4.5 | 8 | 1869 | 1912 |
2 | Riebort,Frank | 1839 | SV Motor Wolgast 1949 | 3.5 | 8 | 1795 | 1752 |
2 | Hubert,Peter | 2006 | HSG Stralsund | 3.0 | 6 | 1852 | 1852 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Stork,Michael | 1984 | ESV Waren | 6.5 | 8 | 1807 | 2058 |
3 | Mehl,Ronald | 1999 | HSG Stralsund | 5.5 | 8 | 1712 | 1853 |
3 | Schumann,Lutz | 1793 | SSC Graal-Müritz | 4.0 | 7 | 1791 | 1841 |
3 | Wolke,Heiko | 1942 | HSG Uni Rostock | 3.5 | 8 | 1906 | 1863 |
3 | Eckermann,Klaus | 1752 | PSV Ribnitz-Damgarten | 2.0 | 8 | 1855 | 1663 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Rüsch,Hans-Joachim | 1933 | HSG Uni Rostock | 7.0 | 7 | 1766 | 2433 ² |
4 | Schreiner,Wolfgang | 1784 | ESV Waren | 6.5 | 8 | 1748 | 1999 |
4 | Paulowitz,Bernd-Rainer | 1914 | HSG Stralsund | 5.0 | 9 | 1670 | 1713 |
4 | Horch,Helmut | 1691 | SC Seehotel Binz-Therme Rügen | 4.5 | 9 | 1762 | 1762 |
4 | Wilkenloh,Johannes | 1591 | PSV Ribnitz-Damgarten | 4.0 | 8 | 1753 | 1753 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Hammel,Ralf | 1886 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 8 | 1721 | 1972 |
5 | Rosin,Ralf | 1723 | SV Motor Wolgast 1949 | 6.5 | 9 | 1694 | 1860 |
5 | Kohn,Thomas | 1832 | HSG Stralsund | 5.5 | 7 | 1713 | 1943 |
5 | Stork,Leonard-Christopher | 1666 | ESV Waren | 5.5 | 8 | 1717 | 1858 |
5 | Sowada,Christoph | 1904 | Greifswalder SV | 2.5 | 5 | 1855 | 1855 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Kohn,Andreas | 1827 | HSG Stralsund | 7.0 | 7 | 1617 | 2284 ² |
6 | Hamann,Dirk | 1877 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1713 | 1905 |
6 | Klotzsche,Stefan | 1639 | SV Motor Wolgast 1949 | 6.0 | 9 | 1648 | 1773 |
6 | Kruse,Johannes | 1680 | ESV Waren | 6.0 | 9 | 1644 | 1769 |
6 | Schulz,Wolf-Detlef | 1702 | SSC Graal-Müritz | 3.5 | 6 | 1641 | 1698 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Pawlick,Helmut | 1838 | HSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1550 | 1675 |
7 | Claus,Jens | 1541 | PSV Ribnitz-Damgarten | 4.5 | 9 | 1625 | 1625 |
7 | Vietinghoff,Klaus | 1609 | HSG Stralsund | 3.5 | 7 | 1610 | 1610 |
7 | Reimer,Karl | 1661 | SV Motor Wolgast 1949 | 3.5 | 7 | 1560 | 1560 |
7 | Ilanz,Kazimierz | 1591 | SC Seehotel Binz-Therme Rügen | 3.5 | 8 | 1609 | 1566 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Manke,Karsten | 1631 | HSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1505 | 1630 |
8 | Nauschütz,Ernst | 1835 | Greifswalder SV | 5.5 | 8 | 1709 | 1850 |
8 | Schmidt,Reinhard | 1804 | HSG Uni Rostock | 4.5 | 6 | 1652 | 1844 |
8 | Scholz,Gerhard | 1506 | SSC Graal-Müritz | 4.0 | 6 | 1690 | 1815 |
8 | Janisch,Harald | 1591 | ESV Waren | 4.0 | 9 | 1571 | 1528 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Dupke,Andreas | 1714 | SG Eintracht Neubrandenburg | 7.5 | 9 | 1592 | 1865 |
12 | Lüth,Jochen | 1701 | HSG Uni Rostock | 5.5 | 7 | 1542 | 1772 |
11 | Jähnert,Jamie Mares | 1463 | HSG Stralsund | 5.5 | 9 | 1611 | 1691 |
9 | Böcking,Uwe | 1724 | HSG Uni Rostock | 4.0 | 6 | 1538 | 1663 |
11 | Hantel,Thomas | 1690 | HSG Uni Rostock | 4.0 | 8 | 1597 | 1597 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SSC Graal-Müritz II | 2 | 4 |
2 | Uni Rostock | 4 | 0 |
3 | Seehotel Binz | 4 | 1 |
4 | Motor Wolgast | 1 | 1 |
5 | HSG Stralsund II | 1 | 9 |
6 | HSG Stralsund | 0 | 4 |
7 | Greifswalder SV II | 2 | 0 |
8 | Ribnitz-Damgarten | 2 | 2 |
9 | ESV Waren | 2 | 0 |
10 | SG Neubrandenburg II | 1 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uni Rostock | Landesliga Ost | 17 | 94.4 | 49.5 | 68.8 |
2 | HSG Stralsund | Landesliga Ost | 15 | 83.3 | 46.5 | 64.6 |
3 | Motor Wolgast | Landesliga Ost | 12 | 66.7 | 37.5 | 52.1 |
4 | ESV Waren | Landesliga Ost | 10 | 55.6 | 43.0 | 59.7 |
5 | SSC Graal-Müritz II | Landesliga Ost | 10 | 55.6 | 36.5 | 50.7 |
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 10 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager