- 2016/17
Liga
- VerbandsligaSchülerliga Finale
- Landesliga WestSchülerliga Vorrunde St. West
- Landesliga OstSchülerliga Vorrunde St. Nord
- Bezirksliga WestSchülerliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksliga MitteJugendliga Finale
- Bezirksliga OstJugendliga Vorrunde St. West
- Bezirksklasse WestJugendliga Vorrunde St. Mitte
- Bezirksklasse MitteJugendliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksklasse NordOstMannschaftspokal Endrunden
- Bezirksklasse SüdOstMannschaftspokal West I
- MannschaftspokalMannschaftspokal West II
- LMM BlitzschachMannschaftspokal Ost-Mitte I
- Schülerliga FinaleMannschaftspokal Ost-Mitte II
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 27.5 | 61.1 | 17.5 | 38.9 | 5 | 11.1 | 13 | 28.9 | 21 | 46.7 | 6 | 13.3 |
2 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 13 | 28.9 | 9 | 20 | 21 | 46.7 | 2 | 4.4 |
3 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 12 | 26.7 | 14 | 31.1 | 15 | 33.3 | 4 | 8.9 |
4 | 45 | 22 | 48.9 | 23 | 51.1 | 10 | 22.2 | 12 | 26.7 | 20 | 44.4 | 3 | 6.7 |
5 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 12 | 26.7 | 13 | 28.9 | 20 | 44.4 | 0 | 0 |
6 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 15 | 33.3 | 14 | 31.1 | 12 | 26.7 | 4 | 8.9 |
7 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 12 | 26.7 | 15 | 33.3 | 17 | 37.8 | 1 | 2.2 |
8 | 45 | 31.5 | 70 | 13.5 | 30 | 23 | 51.1 | 6 | 13.3 | 15 | 33.3 | 1 | 2.2 |
∑ | 360 | 202.5 | 56.3 | 157.5 | 44 | 102 | 28.3 | 96 | 26.7 | 141 | 39.2 | 21 | 5.8 |
Die besten 10 Spieler der Landesliga Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schmekel,Matthias | 1585 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 7.0 | 7 | 1641 | 0 |
2 | Ivanov,Sergey | 1738 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 9 | 1731 | 1897 |
3 | Sager,Bernd | 1795 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 9 | 1708 | 1874 |
4 | Möller,Peter | 1990 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1874 | 2066 |
5 | Lüthke,Hans-Eckart | 2099 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 8 | 1851 | 2043 |
6 | Hammel,Ralf | 1928 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1799 | 1991 |
7 | Schmidt,Paul | 1491 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 6.0 | 8 | 1577 | 1769 |
8 | Hertel-Mach,Frank | 1832 | SV Malchower Schachinsel | 6.0 | 9 | 1688 | 1813 |
9 | Jabbusch,Burkhard | 1587 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1626 | 1751 |
10 | Sommer,Hans-Hermann | 1651 | SG Eintracht Neubrandenburg | 5.5 | 8 | 1615 | 1756 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Möller,Peter | 1990 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1874 | 2066 |
1 | Lüthke,Hans-Eckart | 2099 | SSC Graal-Müritz | 6.0 | 8 | 1851 | 2043 |
1 | Burwitz,Jörg | 1753 | SV RUGIA Bergen | 3.5 | 9 | 1869 | 1789 |
1 | Otto,Martin | 1835 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 3.0 | 5 | 1905 | 1977 |
1 | Hodl,Ingolf | 1891 | SSC Rostock 07 | 2.0 | 2 | 1981 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Hammel,Ralf | 1928 | HSG Uni Rostock | 6.0 | 8 | 1799 | 1991 |
2 | Stork,Michael | 2021 | ESV Waren | 4.0 | 7 | 1877 | 1927 |
2 | van Bentum,Horst | 1951 | SSC Graal-Müritz | 4.0 | 7 | 1848 | 1898 |
2 | Pawlick,Helmut | 1840 | SV RUGIA Bergen | 4.0 | 9 | 1797 | 1754 |
2 | Schwarz,Eckhard | 1854 | SV Waterkant Saal | 3.5 | 8 | 1862 | 1819 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Schumacher,Albrecht | 1961 | ESV Waren | 4.5 | 7 | 1813 | 1915 |
3 | Schwetlick,Thomas | 1830 | HSG Uni Rostock | 4.0 | 7 | 1706 | 1756 |
3 | Wiese,Frank | 1900 | SV Waterkant Saal | 4.0 | 8 | 1776 | 1776 |
3 | Vietinghoff,Klaus | 1712 | FHSG Stralsund | 4.0 | 8 | 1772 | 1772 |
3 | Tarasow,Alexey | 1869 | SV Motor Wolgast 1949 | 3.5 | 5 | 1888 | 2037 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Ivanov,Sergey | 1738 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 9 | 1731 | 1897 |
4 | Reinke,Thomas | 1910 | SV Motor Wolgast 1949 | 5.0 | 7 | 1788 | 1946 |
4 | Arning,Norbert | 1926 | SV Malchower Schachinsel | 4.5 | 8 | 1733 | 1776 |
4 | Lechnauer,Uwe | 1773 | SSC Graal-Müritz | 3.5 | 4 | 1747 | 0 |
4 | Tabbert,Dirk | 1604 | SV RUGIA Bergen | 3.5 | 7 | 1741 | 1741 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Sager,Bernd | 1795 | HSG Uni Rostock | 6.5 | 9 | 1708 | 1874 |
5 | Schmidt,Jörg | 1878 | SV Malchower Schachinsel | 5.0 | 9 | 1702 | 1745 |
5 | Richter,Frank | 1691 | SV Waterkant Saal | 4.5 | 7 | 1664 | 1766 |
5 | Riebort,Frank | 1878 | SV Motor Wolgast 1949 | 4.0 | 6 | 1768 | 1893 |
5 | Klinger,Clemens | 1544 | FHSG Stralsund | 4.0 | 9 | 1713 | 1670 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Hertel-Mach,Frank | 1832 | SV Malchower Schachinsel | 6.0 | 9 | 1688 | 1813 |
6 | Schulz,Wolf-Detlef | 1724 | SSC Graal-Müritz | 5.0 | 7 | 1689 | 1847 |
6 | Schmekel,Felix | 1641 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 5.0 | 8 | 1681 | 1768 |
6 | Behrens,Christoph | 1600 | SV RUGIA Bergen | 4.5 | 7 | 1666 | 1768 |
6 | Wegner,Michael | 1604 | SSC Rostock 07 | 3.5 | 9 | 1772 | 1692 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Jabbusch,Burkhard | 1587 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1626 | 1751 |
7 | Ehmann,Roland | 1540 | SV Waterkant Saal | 5.0 | 9 | 1699 | 1742 |
7 | Bünz,Heinrich | 1678 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.5 | 8 | 1680 | 1723 |
7 | Kühn,Peter | 1758 | SV Malchower Schachinsel | 4.0 | 8 | 1650 | 1650 |
7 | Greinert,Timo | 1805 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 4.0 | 8 | 1649 | 1649 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Schmekel,Matthias | 1585 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 7.0 | 7 | 1641 | 0 |
8 | Klotzsche,Stefan | 1753 | SV Motor Wolgast 1949 | 5.0 | 8 | 1658 | 1745 |
8 | Ernst,Mathias | 1685 | HSG Uni Rostock | 4.5 | 6 | 1558 | 1750 |
8 | Feldt,Horst | 1580 | SV RUGIA Bergen | 4.5 | 8 | 1646 | 1689 |
8 | Micheel,Peter | 1756 | SSC Graal-Müritz | 4.5 | 8 | 1638 | 1681 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
16 | Schmidt,Paul | 1491 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 6.0 | 8 | 1577 | 1769 |
9 | Sommer,Hans-Hermann | 1651 | SG Eintracht Neubrandenburg | 5.5 | 8 | 1615 | 1756 |
15 | Schulz,Daniel | 1731 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.5 | 5 | 1501 | 1867 |
10 | Worm,Alfred | 1591 | SSC Rostock 07 | 4.5 | 9 | 1677 | 1677 |
14 | Wurst,Oliver | 1557 | SSC Rostock 07 | 4.0 | 5 | 1612 | 1852 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Waren/Malchow | 2 | 3 |
2 | Motor Wolgast | 5 | 1 |
3 | FHSG Stralsund II | 1 | 1 |
4 | SSC Graal-Müritz | 4 | 1 |
5 | Uni Rostock | 3 | 4 |
6 | SAV Torgelow II | 2 | 4 |
7 | SG Neubrandenburg II | 0 | 4 |
8 | SSC Rostock III | 1 | 2 |
9 | Waterkant Saal | 3 | 0 |
10 | RUGIA Bergen | 0 | 1 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uni Rostock | Landesliga Ost | 17 | 94.4 | 46.0 | 63.9 |
2 | SSC Graal-Müritz | Landesliga Ost | 14 | 77.8 | 43.5 | 60.4 |
3 | Waren/Malchow | Landesliga Ost | 11 | 61.1 | 39.0 | 54.2 |
4 | SAV Torgelow II | Landesliga Ost | 9 | 50 | 35.0 | 48.6 |
5 | SG Neubrandenburg II | Landesliga Ost | 9 | 50 | 33.5 | 46.5 |
Powered by ChessLeagueManager