- 2015/16
Liga
- VerbandsligaMannschaftspokal
- Landesliga WestLMM Blitzschach
- Landesliga OstJugendliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksliga WestJugendliga Vorrunde St. Mitte
- Bezirksliga MitteJugendliga Vorrunde St. West
- Bezirksliga OstJugendliga Finale
- Bezirksklasse NordWestSchülerliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksklasse SüdWestSchülerliga Vorrunde St. Nord
- Bezirksklasse MitteSchülerliga Vorrunde St. West
- Bezirksklasse NordOstSchülerliga Finale
- Bezirksklasse SüdOstLandesvereinsmeisterschaft u10
- MannschaftspokalLandesvereinsmeisterschaft u19
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 21 | 46.7 | 24 | 53.3 | 11 | 24.4 | 7 | 15.6 | 18 | 40 | 9 | 20 |
2 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 12 | 26.7 | 7 | 15.6 |
3 | 45 | 22 | 48.9 | 23 | 51.1 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 16 | 35.6 | 3 | 6.7 |
4 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 9 | 20 | 14 | 31.1 | 19 | 42.2 | 3 | 6.7 |
5 | 45 | 20 | 44.4 | 25 | 55.6 | 15 | 33.3 | 7 | 15.6 | 20 | 44.4 | 3 | 6.7 |
6 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 14 | 31.1 | 14 | 31.1 | 13 | 28.9 | 4 | 8.9 |
7 | 45 | 18.5 | 41.1 | 26.5 | 58.9 | 18 | 40 | 8 | 17.8 | 15 | 33.3 | 4 | 8.9 |
8 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 14 | 31.1 | 14 | 31.1 | 8 | 17.8 | 9 | 20 |
∑ | 360 | 177.5 | 49.3 | 182.5 | 51 | 111 | 30.8 | 86 | 23.9 | 121 | 33.6 | 42 | 11.7 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Witt,Marco | 1547 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 7.5 | 9 | 1406 | 1679 |
2 | Pfennigschmidt,Georg | 1564 | SF Schwerin | 7.0 | 8 | 1352 | 1674 |
3 | Niemann,Silvio | 1749 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 7.0 | 9 | 1473 | 1693 |
4 | Mamedow,Josef | 1592 | TSG Gadebusch | 6.5 | 8 | 1458 | 1709 |
5 | Brandt,Jürgen | 1679 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1493 | 1802 |
6 | Möller,Peter | 1530 | ASV Grün-Weiß Wismar | 6.0 | 8 | 1389 | 1581 |
7 | Grewe,Karl-Heinz | 1427 | SC Mecklenburger Springer | 6.0 | 9 | 1332 | 1457 |
8 | Kuhne,Rainer | 1335 | ESV 1888 Wittenberge | 6.0 | 9 | 1208 | 1333 |
9 | Duben,Gerhard | 1398 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 5.5 | 7 | 1233 | 1463 |
10 | Kirstein,Hans-Ernst | 1698 | SF Schwerin | 5.5 | 8 | 1544 | 1685 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kirstein,Hans-Ernst | 1698 | SF Schwerin | 5.5 | 8 | 1544 | 1685 |
1 | Kumbernuß,Torsten | 1514 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 7 | 1549 | 1651 |
1 | Nölck,Ulrich | 1616 | SV Empor Kühlungsborn | 4.0 | 5 | 1570 | 1810 |
1 | Räßler,Arndt | 1654 | ASV Grün-Weiß Wismar | 4.0 | 7 | 1598 | 1648 |
1 | Devantier,Detlef | 1615 | ESV 1888 Wittenberge | 4.0 | 9 | 1578 | 1535 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Brandt,Jürgen | 1679 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1493 | 1802 |
2 | Richter,Stefan | 1703 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 4.5 | 7 | 1549 | 1651 |
2 | Klopsch,Erhard | 1592 | ESV 1888 Wittenberge | 4.5 | 8 | 1494 | 1537 |
2 | Stein,Rene | 1498 | TSG Gadebusch | 3.5 | 7 | 1485 | 1485 |
2 | Wessollek,Peter | 1470 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 2.5 | 9 | 1605 | 1439 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Niemann,Silvio | 1749 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 7.0 | 9 | 1473 | 1693 |
3 | Segebarth,Bernd | 1541 | SF Schwerin | 5.0 | 9 | 1469 | 1512 |
3 | Grossmann,Henry | 1498 | SV Empor Kühlungsborn | 3.5 | 6 | 1515 | 1572 |
3 | Fromberg,Karl-Heinz | 1576 | ESV 1888 Wittenberge | 3.5 | 6 | 1503 | 1560 |
3 | Prange,Gerhard | 1423 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 3.5 | 9 | 1532 | 1452 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Mamedow,Josef | 1592 | TSG Gadebusch | 6.5 | 8 | 1458 | 1709 |
4 | Bräutigam,Pascal | 1486 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 5.5 | 9 | 1454 | 1534 |
4 | Reetz,Horst | 1572 | SF Schwerin | 5.0 | 7 | 1343 | 1501 |
4 | Wagner,Mario | 1477 | ESV 1888 Wittenberge | 4.0 | 9 | 1425 | 1382 |
4 | Feige,René | 1732 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 3.0 | 3 | 1428 | 0 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Pfennigschmidt,Georg | 1564 | SF Schwerin | 7.0 | 8 | 1352 | 1674 |
5 | Karrasch,Lars | 1529 | TSG Gadebusch | 5.5 | 8 | 1418 | 1559 |
5 | Hunger,Heinz-Jürgen | 1489 | ESV 1888 Wittenberge | 4.5 | 9 | 1413 | 1413 |
5 | Mumm,Reinhard | 1414 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 4.0 | 8 | 1494 | 1494 |
5 | Behnke,Thomas | 1506 | SV Empor Kühlungsborn | 3.0 | 6 | 1499 | 1499 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Grabow,Gerhard | 1424 | SV Empor Kühlungsborn | 5.0 | 9 | 1441 | 1484 |
6 | Krüger,Reinhard | 1514 | TSG Gadebusch | 4.0 | 7 | 1372 | 1422 |
6 | Bauer,Tino | 1317 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 4.0 | 9 | 1410 | 1367 |
6 | Schwertfeger,Detlef | 1494 | SF Schwerin | 3.5 | 5 | 1425 | 1574 |
6 | Richter,Thomas | 1542 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 3.5 | 7 | 1438 | 1438 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Witt,Marco | 1547 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 7.5 | 9 | 1406 | 1679 |
7 | Möller,Peter | 1530 | ASV Grün-Weiß Wismar | 6.0 | 8 | 1389 | 1581 |
7 | Kagel,Fred | 1305 | TSG Gadebusch | 5.5 | 8 | 1279 | 1420 |
7 | Peschke,Wolfgang | 1555 | SF Schwerin | 5.0 | 8 | 1263 | 1350 |
7 | Kaufert,Marion | 1370 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.5 | 8 | 1364 | 1321 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Kuhne,Rainer | 1335 | ESV 1888 Wittenberge | 6.0 | 9 | 1208 | 1333 |
8 | Warncke,Dieter | 1412 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 5.5 | 9 | 1302 | 1382 |
8 | Schreiner,Jürgen | 1352 | ASV Grün-Weiß Wismar | 3.5 | 6 | 1352 | 1409 |
8 | Wulf,Birgit | 1335 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.5 | 8 | 1412 | 1369 |
8 | Rohde,Benjamin | 1105 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 1.5 | 5 | 1305 | 1156 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Grewe,Karl-Heinz | 1427 | SC Mecklenburger Springer | 6.0 | 9 | 1332 | 1457 |
9 | Duben,Gerhard | 1398 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 5.5 | 7 | 1233 | 1463 |
13 | Wolfram,Mike | Lok Gymnasium Pritzwalk | 5.0 | 7 | 1276 | 1434 | |
12 | Wittenburg,Dirk | 1237 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 6 | 1304 | 1496 |
19 | Bobbe,Reiner | 1432 | TSG Gadebusch | 4.0 | 5 | 1341 | 1581 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | V-T Ludwigslust 2000 III | 2 | 4 |
2 | Empor Kühlungsborn II | 0 | 9 |
3 | ASV GW Wismar III | 7 | 7 |
4 | SF Schwerin VII | 4 | 9 |
5 | Mecklenburger Springer II | 2 | 4 |
6 | TSG Gadebusch | 13 | 2 |
7 | SF Schwerin VI | 7 | 0 |
8 | ESV 1888 Wittenberge | 2 | 4 |
9 | Gymnasium Pritzwalk | 2 | 2 |
10 | SV BW 69 Parchim | 3 | 1 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SF Schwerin VI | Bezirksliga West | 15 | 83.3 | 51.5 | 71.5 |
2 | TSG Gadebusch | Bezirksliga West | 14 | 77.8 | 48.0 | 66.7 |
3 | SV BW 69 Parchim | Bezirksliga West | 14 | 77.8 | 48.0 | 66.7 |
4 | ESV 1888 Wittenberge | Bezirksliga West | 10 | 55.6 | 36.5 | 50.7 |
5 | Mecklenburger Springer II | Bezirksliga West | 8 | 44.4 | 34.5 | 47.9 |
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 8 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager