- 2016/17
Liga
- VerbandsligaSchülerliga Finale
- Landesliga WestSchülerliga Vorrunde St. West
- Landesliga OstSchülerliga Vorrunde St. Nord
- Bezirksliga WestSchülerliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksliga MitteJugendliga Finale
- Bezirksliga OstJugendliga Vorrunde St. West
- Bezirksklasse WestJugendliga Vorrunde St. Mitte
- Bezirksklasse MitteJugendliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksklasse NordOstMannschaftspokal Endrunden
- Bezirksklasse SüdOstMannschaftspokal West I
- MannschaftspokalMannschaftspokal West II
- LMM BlitzschachMannschaftspokal Ost-Mitte I
- Schülerliga FinaleMannschaftspokal Ost-Mitte II
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 11 | 24.4 | 8 | 17.8 |
2 | 45 | 26.5 | 58.9 | 18.5 | 41.1 | 15 | 33.3 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 7 | 15.6 |
3 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 9 | 20 | 11 | 24.4 | 16 | 35.6 | 9 | 20 |
4 | 45 | 26.5 | 58.9 | 18.5 | 41.1 | 12 | 26.7 | 8 | 17.8 | 19 | 42.2 | 6 | 13.3 |
5 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 11 | 24.4 | 12 | 26.7 | 19 | 42.2 | 3 | 6.7 |
6 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 7 | 15.6 |
7 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 12 | 26.7 | 17 | 37.8 | 13 | 28.9 | 3 | 6.7 |
8 | 45 | 26 | 57.8 | 19 | 42.2 | 17 | 37.8 | 13 | 28.9 | 10 | 22.2 | 5 | 11.1 |
∑ | 360 | 195 | 54.2 | 165 | 46 | 99 | 27.5 | 97 | 26.9 | 116 | 32.2 | 48 | 13.3 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dettmann,Jürgen | 1421 | SG Güstrow/Teterow | 8.0 | 8 | 1228 | 0 |
2 | Kagel,Fred | 1305 | TSG Gadebusch | 7.0 | 9 | 1240 | 1460 |
3 | Rabinowitsch,Juri | 1841 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1643 | 1952 |
4 | Wagner,Mario | 1482 | ESV 1888 Wittenberge | 6.0 | 8 | 1497 | 1689 |
5 | Weyrich,Morten | 2196 | SF Schwerin | 5.5 | 6 | 1593 | 1994 |
6 | Kaufert,Marion | 1370 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 5.5 | 6 | 1439 | 1840 |
7 | Kühne,Julius | 1228 | TSG Gadebusch | 5.5 | 7 | 1054 | 1284 |
8 | Hornecker,Siegfried | 1870 | SG Güstrow/Teterow | 5.5 | 8 | 1591 | 1732 |
9 | Popp,Michael | 1776 | SF Schwerin | 5.5 | 8 | 1548 | 1689 |
10 | Lindner,Thomas | 1617 | SF Schwerin | 5.0 | 6 | 1547 | 1820 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rabinowitsch,Juri | 1841 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1643 | 1952 |
1 | Weyrich,Morten | 2196 | SF Schwerin | 5.5 | 6 | 1593 | 1994 |
1 | Hornecker,Siegfried | 1870 | SG Güstrow/Teterow | 5.5 | 8 | 1591 | 1732 |
1 | Wesener,Lorenz | 1653 | TSG Gadebusch | 4.5 | 8 | 1696 | 1739 |
1 | Suhr,Reinhard | 1482 | SV Einheit Schwerin | 2.0 | 7 | 1720 | 1562 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Hüneburg,Christian | 2040 | SF Schwerin | 3.0 | 3 | 1612 | 0 |
2 | Peter,Volkhard | 1608 | SV Einheit Schwerin | 3.0 | 5 | 1523 | 1595 |
2 | Mamedow,Josef | 1592 | TSG Gadebusch | 3.0 | 6 | 1643 | 1643 |
2 | Philipp,Daniel | 1606 | Putlitzer SV 1921 | 2.0 | 4 | 1759 | 0 |
2 | Engel,Philipp | 1545 | SC Mecklenburger Springer | 2.0 | 4 | 1550 | 0 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Karrasch,Lars | 1501 | TSG Gadebusch | 5.0 | 8 | 1551 | 1638 |
3 | Fromberg,Karl-Heinz | 1576 | ESV 1888 Wittenberge | 3.0 | 4 | 1591 | 0 |
3 | Trense,Heiko | 1435 | SC Mecklenburger Springer | 3.0 | 9 | 1569 | 1444 |
3 | Bartusch,Klaus | 1534 | SV Einheit Schwerin | 2.0 | 5 | 1566 | 1494 |
3 | Schleese,Wolfgang | 1570 | ASV Grün-Weiß Wismar | 1.5 | 2 | 1502 | 0 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Wagner,Mario | 1482 | ESV 1888 Wittenberge | 6.0 | 8 | 1497 | 1689 |
4 | Popp,Michael | 1776 | SF Schwerin | 5.5 | 8 | 1548 | 1689 |
4 | Schmidt,Wolfgang | 1469 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 8 | 1520 | 1563 |
4 | Weinstein,Arkadi | 1668 | SF Schwerin | 4.0 | 6 | 1478 | 1603 |
4 | Stein,Rene | 1493 | TSG Gadebusch | 4.0 | 8 | 1513 | 1513 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Moritz,Egon | 1406 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 7 | 1486 | 1588 |
5 | Krüger,Reinhard | 1514 | TSG Gadebusch | 3.5 | 8 | 1401 | 1358 |
5 | Schulz,Willi | 1586 | SV Einheit Schwerin | 2.5 | 5 | 1544 | 1544 |
5 | Ebert,Lutz | 1741 | SG Güstrow/Teterow | 2.5 | 5 | 1536 | 1536 |
5 | Göttsching,Holger | 1643 | SF Schwerin | 2.5 | 8 | 1460 | 1319 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Lindner,Thomas | 1617 | SF Schwerin | 5.0 | 6 | 1547 | 1820 |
6 | Wulf,Doris | 1342 | SC Mecklenburger Springer | 5.0 | 8 | 1420 | 1507 |
6 | Schmidt,Wolfgang | 1608 | SF Schwerin | 4.5 | 7 | 1268 | 1370 |
6 | Jörs,Pia-Milena | 1678 | SG Güstrow/Teterow | 4.0 | 7 | 1461 | 1511 |
6 | Prange,Gerhard | 1423 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 3.5 | 9 | 1522 | 1442 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Kaufert,Marion | 1370 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 5.5 | 6 | 1439 | 1840 |
7 | Meyer,Roland | 1384 | TSG Gadebusch | 5.0 | 8 | 1345 | 1432 |
7 | Grewe,Karl-Heinz | 1427 | SC Mecklenburger Springer | 5.0 | 8 | 1305 | 1392 |
7 | Wenzel,Reinhard | 1437 | SV Einheit Schwerin | 4.5 | 9 | 1416 | 1416 |
7 | Ebel,Karl-Heinz | 1438 | SF Schwerin | 4.0 | 7 | 1307 | 1357 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Kagel,Fred | 1305 | TSG Gadebusch | 7.0 | 9 | 1240 | 1460 |
8 | Janisch,Harald | 1551 | SG Güstrow/Teterow | 5.0 | 7 | 1362 | 1520 |
8 | Engel,Pier | 1316 | SC Mecklenburger Springer | 5.0 | 7 | 1284 | 1442 |
8 | Karwen,Werner | 1407 | SF Schwerin | 4.0 | 6 | 1359 | 1484 |
8 | Wulf,Birgit | 1338 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 2.5 | 8 | 1415 | 1274 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | Dettmann,Jürgen | 1421 | SG Güstrow/Teterow | 8.0 | 8 | 1228 | 0 |
10 | Kühne,Julius | 1228 | TSG Gadebusch | 5.5 | 7 | 1054 | 1284 |
11 | Ihde,Hans-Werner | 1163 | SV Einheit Schwerin | 5.0 | 7 | 1220 | 1378 |
10 | Meyer,Gerda | 1317 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.5 | 6 | 1189 | 1381 |
22 | Pfennigschmidt,Lennart | 1146 | SF Schwerin | 4.5 | 6 | 1077 | 1269 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | ESV Wittenberge | 9 | 8 |
2 | VT Ludwigslust III | 2 | 6 |
3 | Einheit Schwerin II | 2 | 5 |
4 | SG Güstrow/Teterow II | 5 | 1 |
5 | SF Schwerin VI | 9 | 3 |
6 | SF Schwerin VII | 6 | 7 |
7 | TSG Gadebusch | 4 | 2 |
8 | Putlitz/Pritzwalk II | 7 | 4 |
9 | Mecklenburger Springer II | 2 | 0 |
10 | ASV Wismar III | 2 | 12 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SG Güstrow/Teterow II | Bezirksliga West | 14 | 77.8 | 46.0 | 63.9 |
2 | SF Schwerin VI | Bezirksliga West | 13 | 72.2 | 46.5 | 64.6 |
3 | TSG Gadebusch | Bezirksliga West | 13 | 72.2 | 42.5 | 59 |
4 | Mecklenburger Springer II | Bezirksliga West | 13 | 72.2 | 38.5 | 53.5 |
5 | Putlitz/Pritzwalk II | Bezirksliga West | 8 | 44.4 | 30.5 | 42.4 |
Powered by ChessLeagueManager