- 2016/17
Liga
- VerbandsligaSchülerliga Finale
- Landesliga WestSchülerliga Vorrunde St. West
- Landesliga OstSchülerliga Vorrunde St. Nord
- Bezirksliga WestSchülerliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksliga MitteJugendliga Finale
- Bezirksliga OstJugendliga Vorrunde St. West
- Bezirksklasse WestJugendliga Vorrunde St. Mitte
- Bezirksklasse MitteJugendliga Vorrunde St. Ost
- Bezirksklasse NordOstMannschaftspokal Endrunden
- Bezirksklasse SüdOstMannschaftspokal West I
- MannschaftspokalMannschaftspokal West II
- LMM BlitzschachMannschaftspokal Ost-Mitte I
- Schülerliga FinaleMannschaftspokal Ost-Mitte II
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 9 | 20 | 11 | 24.4 | 19 | 42.2 | 6 | 13.3 |
2 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 11 | 24.4 | 10 | 22.2 | 21 | 46.7 | 3 | 6.7 |
3 | 45 | 18.5 | 41.1 | 26.5 | 58.9 | 17 | 37.8 | 10 | 22.2 | 15 | 33.3 | 3 | 6.7 |
4 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 11 | 24.4 | 12 | 26.7 | 21 | 46.7 | 1 | 2.2 |
5 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 12 | 26.7 | 9 | 20 | 19 | 42.2 | 5 | 11.1 |
6 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 15 | 33.3 | 12 | 26.7 | 16 | 35.6 | 2 | 4.4 |
7 | 45 | 19.5 | 43.3 | 25.5 | 56.7 | 13 | 28.9 | 8 | 17.8 | 23 | 51.1 | 1 | 2.2 |
8 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 14 | 31.1 | 16 | 35.6 | 15 | 33.3 | 0 | 0 |
∑ | 360 | 176.5 | 49 | 183.5 | 51 | 102 | 28.3 | 88 | 24.4 | 149 | 41.4 | 21 | 5.8 |
Die besten 10 Spieler der Verbandsliga
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Westphal,Wolfgang | 2057 | SF Schwerin | 7.0 | 8 | 1854 | 2176 |
2 | Hornych,Christoph | 2035 | SF Schwerin | 6.5 | 8 | 1893 | 2144 |
3 | Giese,Lothar | 1795 | FHSG Stralsund | 6.5 | 9 | 1755 | 1921 |
4 | Hasselmann,Dieter | 2028 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1838 | 2147 |
5 | Zentgraf,Robert | 2099 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 6.0 | 8 | 1945 | 2137 |
6 | Mehl,Ronald | 2054 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1986 | 2111 |
7 | Glawe,Hartmut | 1872 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1924 | 2049 |
8 | Baier,Karsten | 1839 | SG Eintracht Neubrandenburg | 6.0 | 9 | 1805 | 1930 |
9 | Staben,Norbert | 1634 | SF Ostsee Warnemünde | 6.0 | 9 | 1750 | 1875 |
10 | Junggebauer,Thomas | 1849 | ASV Grün-Weiß Wismar | 5.5 | 8 | 1874 | 2015 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mehl,Ronald | 2054 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1986 | 2111 |
1 | Rüsch,Hans-Joachim | 1970 | SF Ostsee Warnemünde | 5.5 | 9 | 1992 | 2072 |
1 | Schinke,Andreas | 2034 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 4.5 | 9 | 1977 | 1977 |
1 | Montag,Ralf | 1929 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.0 | 8 | 1993 | 1993 |
1 | Ispirjan,Mikael | 1998 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 1.5 | 4 | 2062 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Naujok,Jörg | 1979 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.0 | 9 | 1960 | 2003 |
2 | Hubert,Peter | 2001 | FHSG Stralsund | 4.0 | 7 | 1979 | 2029 |
2 | Schumacher,Dirk | 1950 | SF Ostsee Warnemünde | 4.0 | 8 | 1982 | 1982 |
2 | Schmekel,Florian | 1948 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 3.5 | 8 | 1989 | 1946 |
2 | Littke,Helmut | 1967 | ASV Grün-Weiß Wismar | 3.0 | 9 | 2000 | 1875 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Zentgraf,Robert | 2099 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 6.0 | 8 | 1945 | 2137 |
3 | Glawe,Hartmut | 1872 | FHSG Stralsund | 6.0 | 9 | 1924 | 2049 |
3 | Wolke,Heiko | 1964 | SF Ostsee Warnemünde | 5.0 | 7 | 1924 | 2082 |
3 | Röhl,Rainer | 2055 | SF Schwerin | 5.0 | 8 | 1999 | 2086 |
3 | Prüsse,Horst | 1994 | SG Eintracht Neubrandenburg | 5.0 | 8 | 1989 | 2076 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Stutz,Reno | 1951 | ASV Grün-Weiß Wismar | 5.5 | 9 | 1924 | 2004 |
4 | Roßmann,Andreas | 1919 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.5 | 8 | 1972 | 2015 |
4 | Hamann,Dirk | 1879 | SF Ostsee Warnemünde | 4.5 | 9 | 1913 | 1913 |
4 | Kohn,Andreas | 1917 | FHSG Stralsund | 3.5 | 8 | 1892 | 1849 |
4 | Ehlers,Michael | 1859 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 3.5 | 9 | 1932 | 1852 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Bauer,Norbert | 1969 | SAV Torgelow-Drögeheide 90 | 5.0 | 7 | 1897 | 2055 |
5 | Wagner,Ralph | 2073 | SF Schwerin | 4.0 | 6 | 1964 | 2089 |
5 | Wecke,Thoralf | 1838 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 3.5 | 7 | 1843 | 1843 |
5 | Kunow,Frank | 1870 | SG Eintracht Neubrandenburg | 3.5 | 8 | 1903 | 1860 |
5 | Paulowitz,Bernd-Rainer | 1892 | FHSG Stralsund | 3.5 | 9 | 1848 | 1768 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Hornych,Christoph | 2035 | SF Schwerin | 6.5 | 8 | 1893 | 2144 |
6 | Stövesand,Peter | 1851 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.0 | 5 | 1881 | 2121 |
6 | Kohn,Thomas | 1857 | FHSG Stralsund | 4.0 | 8 | 1797 | 1797 |
6 | Streit,Bodo | 1766 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 3.0 | 8 | 1900 | 1813 |
6 | Hilpert,Andreas | 1840 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.0 | 9 | 1866 | 1741 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Westphal,Wolfgang | 2057 | SF Schwerin | 7.0 | 8 | 1854 | 2176 |
7 | Haase,Sebastian | 1726 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 4.5 | 8 | 1782 | 1825 |
7 | Witkowski,Rainer | 1858 | SG Eintracht Neubrandenburg | 4.0 | 7 | 1829 | 1879 |
7 | Klepin,Wilfried | 1831 | FHSG Stralsund | 3.5 | 8 | 1822 | 1779 |
7 | Podolskiy,Alexander | 1871 | ASV Grün-Weiß Wismar | 3.0 | 8 | 1866 | 1779 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Giese,Lothar | 1795 | FHSG Stralsund | 6.5 | 9 | 1755 | 1921 |
8 | Hasselmann,Dieter | 2028 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1838 | 2147 |
8 | Staben,Norbert | 1634 | SF Ostsee Warnemünde | 6.0 | 9 | 1750 | 1875 |
8 | Junggebauer,Thomas | 1849 | ASV Grün-Weiß Wismar | 5.5 | 8 | 1874 | 2015 |
8 | Menkhaus,Wolf-Dieter | 1825 | SSC Rostock 07 | 5.0 | 9 | 1797 | 1840 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Baier,Karsten | 1839 | SG Eintracht Neubrandenburg | 6.0 | 9 | 1805 | 1930 |
13 | Dombrowski,Frank | 1988 | Greifswalder SV | 5.5 | 8 | 1787 | 1928 |
11 | Kroß,Gunnar | 1979 | SF Schwerin | 5.0 | 7 | 1762 | 1920 |
9 | Borchert,Ulf | 1830 | ASV Grün-Weiß Wismar | 5.0 | 8 | 1752 | 1839 |
11 | Bahr,Enrico | 1827 | ASV Grün-Weiß Wismar | 4.0 | 5 | 1725 | 1965 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SAV Torgelow | 5 | 0 |
2 | VT Ludwigslust | 1 | 6 |
3 | FHSG Stralsund | 1 | 1 |
4 | Grevesmühlen | 1 | 2 |
5 | SFO Warnemünde | 0 | 1 |
6 | SF Schwerin II | 6 | 2 |
7 | SG Neubrandenburg | 3 | 0 |
8 | SSC Rostock II | 1 | 7 |
9 | Greifswalder SV II | 2 | 1 |
10 | ASV Wismar | 1 | 1 |
Die besten 5 Mannschaften der Verbandsliga
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | SF Schwerin II | Verbandsliga | 18 | 100 | 51.0 | 70.8 |
2 | FHSG Stralsund | Verbandsliga | 12 | 66.7 | 39.5 | 54.9 |
3 | ASV Wismar | Verbandsliga | 12 | 66.7 | 38.5 | 53.5 |
4 | SG Neubrandenburg | Verbandsliga | 11 | 61.1 | 41.0 | 56.9 |
5 | SAV Torgelow | Verbandsliga | 10 | 55.6 | 34.5 | 47.9 |
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 10 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager