- 2017/18
Liga
- VerbandsligaBezirksliga Mitte
- MannschaftspokalSchülerliga Finale
- LMM BlitzschachBezirksliga Ost
- Jugendliga FinaleSchülerliga Vorrunde West
- Landesliga WestBezirksklasse West
- Jugendliga Vorrunde WestSchülerliga Vorrunde Nord
- Landesliga OstBezirksklasse Mitte
- Jugendliga Vorrunde MitteSchülerliga Vorrunde Ost
- Bezirksliga WestBezirksklasse NordOst
- Jugendliga Vorrunde OstLandesvereinsmeisterschaft u14
- Bezirksliga MitteBezirksklasse SüdOst
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 20.5 | 45.6 | 24.5 | 54.4 | 16 | 35.6 | 12 | 26.7 | 11 | 24.4 | 6 | 13.3 |
2 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 11 | 24.4 | 16 | 35.6 | 15 | 33.3 | 3 | 6.7 |
3 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 14 | 31.1 | 13 | 28.9 | 17 | 37.8 | 1 | 2.2 |
4 | 45 | 26 | 57.8 | 19 | 42.2 | 15 | 33.3 | 11 | 24.4 | 16 | 35.6 | 3 | 6.7 |
5 | 45 | 17 | 37.8 | 28 | 62.2 | 20 | 44.4 | 7 | 15.6 | 14 | 31.1 | 4 | 8.9 |
6 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 17 | 37.8 | 12 | 26.7 | 13 | 28.9 | 3 | 6.7 |
7 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 15 | 33.3 | 15 | 33.3 | 15 | 33.3 | 0 | 0 |
8 | 45 | 24 | 53.3 | 21 | 46.7 | 16 | 35.6 | 16 | 35.6 | 10 | 22.2 | 3 | 6.7 |
∑ | 360 | 179.5 | 49.9 | 180.5 | 50 | 124 | 34.4 | 102 | 28.3 | 111 | 30.8 | 23 | 6.4 |
Die besten 10 Spieler der Landesliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emmrich,Olaf | 1749 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 8.0 | 9 | 1616 | 1967 |
2 | Krüger,Horst | 1870 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 7.5 | 8 | 1742 | 2186 |
3 | Stork,Michael | 2004 | ESV Waren | 7.5 | 9 | 1883 | 2156 |
4 | Böhme,Andy | 2004 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 6.5 | 9 | 1774 | 1940 |
5 | Linke,Andreas | 1571 | VfL Blau-Weiß Neukloster | 6.5 | 9 | 1661 | 1827 |
6 | Hertel-Mach,Frank | 1834 | SV Malchower Schachinsel | 6.0 | 7 | 1674 | 1983 |
7 | Meier,Klaus | 1791 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 6.0 | 8 | 1654 | 1846 |
8 | Blume,Christian | 1850 | Putlitzer SV 1921 | 6.0 | 9 | 1822 | 1947 |
9 | Stiegler,Maik | 1906 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.5 | 7 | 1674 | 1904 |
10 | Piske,Thomas | 1798 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.5 | 7 | 1601 | 1831 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schinke,Andreas | 2020 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.5 | 8 | 1877 | 2018 |
1 | Montag,Ralf | 1928 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 5.0 | 8 | 1904 | 1991 |
1 | Schreiber,Felix | 1890 | SC Mecklenburger Springer | 4.0 | 9 | 1932 | 1889 |
1 | Pamperin,Gerhard | 1778 | SF Schwerin | 3.5 | 7 | 1883 | 1883 |
1 | Borchert,Chris | 2017 | ASV Grün-Weiß Wismar | 2.5 | 3 | 1902 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Stork,Michael | 2004 | ESV Waren | 7.5 | 9 | 1883 | 2156 |
2 | Wiemer,Jürgen | 1911 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 5.5 | 9 | 1837 | 1917 |
2 | Naujok,Jörg | 1994 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.0 | 7 | 1836 | 1994 |
2 | Brack,Peter | 2004 | Putlitzer SV 1921 | 4.5 | 7 | 1896 | 1998 |
2 | Jung,Werner | 1854 | SF Schwerin | 4.0 | 8 | 1860 | 1860 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Böhme,Andy | 2004 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 6.5 | 9 | 1774 | 1940 |
3 | Schumacher,Albrecht | 1955 | ESV Waren | 5.0 | 8 | 1825 | 1912 |
3 | Müller,Axel | 1918 | Putlitzer SV 1921 | 4.5 | 7 | 1806 | 1908 |
3 | Krüger,Gerhard | 1826 | SF Schwerin | 4.5 | 9 | 1775 | 1775 |
3 | Illgen,Alexander | 1886 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.0 | 6 | 1822 | 1947 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Krüger,Horst | 1870 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 7.5 | 8 | 1742 | 2186 |
4 | Blume,Christian | 1850 | Putlitzer SV 1921 | 6.0 | 9 | 1822 | 1947 |
4 | Stiegler,Maik | 1906 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.5 | 7 | 1674 | 1904 |
4 | Arning,Norbert | 1894 | SV Malchower Schachinsel | 5.5 | 9 | 1822 | 1902 |
4 | Brauner,Jens | 1820 | SV Empor Kühlungsborn | 4.5 | 8 | 1748 | 1791 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Proß,Benjamin | 1818 | SV Empor Kühlungsborn | 4.5 | 7 | 1709 | 1811 |
5 | Hopp,Peter | 1727 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 8 | 1745 | 1788 |
5 | Schmidt,Jörg | 1871 | SV Malchower Schachinsel | 4.0 | 8 | 1750 | 1750 |
5 | Haase,Sebastian | 1755 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 4.0 | 8 | 1658 | 1658 |
5 | Martensen,Helmut | 1912 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.5 | 5 | 1759 | 1908 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Hertel-Mach,Frank | 1834 | SV Malchower Schachinsel | 6.0 | 7 | 1674 | 1983 |
6 | Piske,Thomas | 1798 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.5 | 7 | 1601 | 1831 |
6 | Gottschalk,Maik | 1655 | Putlitzer SV 1921 | 5.0 | 9 | 1741 | 1784 |
6 | Stadler,Bertino | 1690 | SV Empor Kühlungsborn | 4.0 | 9 | 1640 | 1597 |
6 | Hilpert,Andreas | 1856 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.0 | 4 | 1687 | 0 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Meier,Klaus | 1791 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 6.0 | 8 | 1654 | 1846 |
7 | Vormelker,Christian | 1574 | VfL Blau-Weiß Neukloster | 5.5 | 8 | 1602 | 1743 |
7 | Konrad,Andreas | 1713 | SC Mecklenburger Springer | 5.0 | 9 | 1660 | 1703 |
7 | Streit,Bodo | 1776 | SV Blau-Weiß Grevesmühlen | 5.0 | 9 | 1570 | 1613 |
7 | Ölke,Bernd | 1759 | Putlitzer SV 1921 | 4.0 | 6 | 1707 | 1832 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Emmrich,Olaf | 1749 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 8.0 | 9 | 1616 | 1967 |
8 | Linke,Andreas | 1571 | VfL Blau-Weiß Neukloster | 6.5 | 9 | 1661 | 1827 |
8 | Kühn,Peter | 1776 | SV Malchower Schachinsel | 5.5 | 8 | 1591 | 1732 |
8 | Bräutigam,Pascal | 1463 | Lok Gymnasium Pritzwalk | 4.0 | 8 | 1574 | 1574 |
8 | Brandt,Jürgen | 1580 | SF Schwerin | 3.5 | 9 | 1554 | 1474 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | Zacharias,Uwe | 1791 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.0 | 4 | 1548 | 0 |
11 | Engel,Philipp | 1494 | SC Mecklenburger Springer | 4.0 | 5 | 1614 | 1854 |
19 | Hans,Ralf | SV Malchower Schachinsel | 4.0 | 6 | 1570 | 1695 | |
9 | Feige,Detlef | 1607 | Putlitzer SV 1921 | 4.0 | 7 | 1550 | 1600 |
9 | Lotz,Robert | 1666 | ESV Waren | 3.0 | 4 | 1432 | 0 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SG Putlitz/Pritzwalk | 4 | 0 |
2 | Mecklenburger Springer | 2 | 2 |
3 | ASV Wismar II | 0 | 5 |
4 | BW Neukloster | 3 | 4 |
5 | SF Schwerin IV | 2 | 1 |
6 | BW Grevesmühlen | 5 | 1 |
7 | SV BW Parchim | 1 | 4 |
8 | SG Waren/Malchow | 4 | 0 |
9 | Empor Kühlungsborn | 2 | 4 |
10 | VT Ludwigslust | 0 | 2 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | VT Ludwigslust | Landesliga West | 17 | 94.4 | 52.0 | 72.2 |
2 | SG Waren/Malchow | Landesliga West | 17 | 94.4 | 50.0 | 69.4 |
3 | BW Grevesmühlen | Landesliga West | 14 | 77.8 | 46.5 | 64.6 |
4 | SG Putlitz/Pritzwalk | Landesliga West | 12 | 66.7 | 42.5 | 59 |
5 | Mecklenburger Springer | Landesliga West | 7 | 38.9 | 33.5 | 46.5 |
Powered by ChessLeagueManager