- 2019/20
Liga
- VerbandsligaMannschaftspokalmeisterschaft
- Landesliga WestJugendliga Vorrunde West
- Landesliga OstJugendliga Vorrunde Nord
- Bezirksliga WestJugendliga Vorrunde Ost
- Bezirksliga NordJugendliga Finale
- Bezirksliga SüdSchülerliga Vorrunde West
- Bezirksklasse NordWestSchülerliga Vorrunde Ost
- Bezirksklasse SüdWestSchülerliga Vorrunde Mitte
- Bezirksklasse OstLMM Blitzschach
- MannschaftspokalmeisterschaftSchülerliga Finale
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 35 | 17 | 48.6 | 17 | 48.6 | 14 | 40 | 13 | 37.1 | 4 | 11.4 | 4 | 11.4 |
2 | 35 | 19 | 54.3 | 16 | 45.7 | 8 | 22.9 | 10 | 28.6 | 10 | 28.6 | 7 | 20 |
3 | 35 | 21 | 60 | 14 | 40 | 8 | 22.9 | 15 | 42.9 | 12 | 34.3 | 0 | 0 |
4 | 35 | 14.5 | 41.4 | 20.5 | 58.6 | 5 | 14.3 | 15 | 42.9 | 11 | 31.4 | 4 | 11.4 |
5 | 35 | 17 | 48.6 | 18 | 51.4 | 10 | 28.6 | 9 | 25.7 | 16 | 45.7 | 0 | 0 |
6 | 35 | 18 | 51.4 | 17 | 48.6 | 15 | 42.9 | 14 | 40 | 6 | 17.1 | 0 | 0 |
7 | 35 | 18 | 51.4 | 17 | 48.6 | 11 | 31.4 | 13 | 37.1 | 10 | 28.6 | 1 | 2.9 |
8 | 35 | 23 | 65.7 | 12 | 34.3 | 19 | 54.3 | 8 | 22.9 | 7 | 20 | 1 | 2.9 |
∑ | 280 | 147.5 | 52.7 | 131.5 | 47 | 90 | 32.1 | 97 | 34.6 | 76 | 27.1 | 17 | 6.1 |
Die besten 10 Spieler der Landesliga West
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meier,Klaus | 1782 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 6.0 | 6 | 1541 | 0 |
2 | Busch,Martin | 1963 | Think Rochade - SC HRO | 6.0 | 7 | 1969 | 2278 |
3 | Weyrich,Morten | 2213 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1893 | 2202 |
4 | Markovych,Illya | 1946 | TuS Makkabi Rostock | 5.5 | 6 | 1897 | 2298 |
5 | Reznik,Leonid | 1867 | TuS Makkabi Rostock | 5.5 | 7 | 1613 | 1843 |
6 | Mauser,Tassilo Tino | 1779 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 6 | 1553 | 1826 |
7 | Röste,Hugo | 1677 | TuS Makkabi Rostock | 5.0 | 7 | 1720 | 1878 |
8 | Gazizov,Max | 1695 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 7 | 1676 | 1834 |
9 | Morosova,Svetlana | 1562 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 7 | 1651 | 1809 |
10 | Krüger,Horst | 1901 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.5 | 5 | 1750 | 2116 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Busch,Martin | 1963 | Think Rochade - SC HRO | 6.0 | 7 | 1969 | 2278 |
1 | Weyrich,Morten | 2213 | SF Schwerin | 6.0 | 7 | 1893 | 2202 |
1 | Illgen,Alexander | 1935 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.5 | 6 | 1904 | 1961 |
1 | Schreiber,Kevin | 2079 | SC Mecklenburger Springer | 3.0 | 3 | 1922 | 0 |
1 | Schamber,Dennis | 1775 | TuS Makkabi Rostock | 2.5 | 7 | 2009 | 1907 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Markovych,Illya | 1946 | TuS Makkabi Rostock | 5.5 | 6 | 1897 | 2298 |
2 | Montag,Ralf | 1869 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.0 | 7 | 1877 | 1827 |
2 | Brack,Peter | 2023 | Putlitzer SV 1921 | 2.5 | 4 | 1882 | 0 |
2 | Schreiber,Felix | 1943 | SC Mecklenburger Springer | 2.5 | 6 | 1924 | 1867 |
2 | Sonnenberger,Jörg | 1951 | Think Rochade - SC HRO | 2.0 | 2 | 1906 | 0 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Buß,Stephan | 1904 | SV Empor Kühlungsborn | 4.0 | 6 | 1799 | 1924 |
3 | Fleischer,Martin | 1795 | SV Einheit Schwerin | 4.0 | 7 | 1940 | 1990 |
3 | Celmer,Ole | 1927 | Think Rochade - SC HRO | 3.5 | 7 | 1846 | 1846 |
3 | Petrow,Jonas | 1781 | TuS Makkabi Rostock | 3.5 | 7 | 1835 | 1835 |
3 | Wiemer,Jürgen | 1890 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.0 | 7 | 1811 | 1761 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Krüger,Horst | 1901 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.5 | 5 | 1750 | 2116 |
4 | Schiewer,Robert | 1879 | SF Schwerin | 4.5 | 6 | 1839 | 2031 |
4 | Jänsch,Robert | 1820 | Think Rochade - SC HRO | 4.0 | 6 | 1826 | 1951 |
4 | Knoop,Sascha | 1831 | SC Mecklenburger Springer | 3.5 | 7 | 1855 | 1855 |
4 | Arning,Norbert | 1912 | SV Malchower Schachinsel | 3.5 | 7 | 1853 | 1853 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Röste,Hugo | 1677 | TuS Makkabi Rostock | 5.0 | 7 | 1720 | 1878 |
5 | Goldbach,Aaron | 1808 | SC Mecklenburger Springer | 3.5 | 5 | 1725 | 1874 |
5 | Hertel-Mach,Frank | 1869 | SV Malchower Schachinsel | 3.5 | 6 | 1833 | 1890 |
5 | Gipp,Thomas | 1812 | SV Empor Kühlungsborn | 3.5 | 7 | 1718 | 1718 |
5 | Krieg,Peter | 1718 | SV Einheit Schwerin | 3.0 | 5 | 1835 | 1907 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Schreiber,Nico | 1753 | SC Mecklenburger Springer | 4.5 | 7 | 1726 | 1828 |
6 | Thiel,Bernd-Peter | 1683 | SV Einheit Schwerin | 4.0 | 6 | 1802 | 1927 |
6 | Langer,Robert | 1520 | TuS Makkabi Rostock | 3.0 | 6 | 1702 | 1702 |
6 | Gottschalk,Maik | 1717 | Putlitzer SV 1921 | 3.0 | 7 | 1704 | 1654 |
6 | Zacharias,Uwe | 1822 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 2.5 | 6 | 1708 | 1651 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Reznik,Leonid | 1867 | TuS Makkabi Rostock | 5.5 | 7 | 1613 | 1843 |
7 | Gazizov,Max | 1695 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 7 | 1676 | 1834 |
7 | Kollark,Lukas | 1679 | ESV Waren | 4.0 | 5 | 1765 | 2005 |
7 | Emmrich,Olaf | 1783 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 4.0 | 7 | 1703 | 1753 |
7 | Miedeck,Franz | 1653 | SV Empor Kühlungsborn | 4.0 | 7 | 1566 | 1616 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Meier,Klaus | 1782 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 6.0 | 6 | 1541 | 0 |
8 | Morosova,Svetlana | 1562 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 7 | 1651 | 1809 |
8 | Röste,Stein | 1611 | TuS Makkabi Rostock | 4.0 | 5 | 1546 | 1786 |
8 | Popp,Michael | 1744 | SF Schwerin | 2.5 | 5 | 1721 | 1721 |
8 | Merz,Norbert | 1681 | SV Einheit Schwerin | 1.5 | 4 | 1672 | 0 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | Mauser,Tassilo Tino | 1779 | Think Rochade - SC HRO | 5.0 | 6 | 1553 | 1826 |
14 | Lotz,Robert | 1627 | ESV Waren | 4.5 | 7 | 1626 | 1728 |
9 | Kühn,Peter | 1738 | SV Malchower Schachinsel | 4.5 | 7 | 1595 | 1697 |
9 | Altenburg,Reiner | 1709 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 3.5 | 4 | 1495 | 0 |
9 | Ölke,Bernd | 1765 | Putlitzer SV 1921 | 3.5 | 5 | 1603 | 1752 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV Kühlungsborn | 0 | 2 |
2 | VT Ludwigslust | 3 | 0 |
3 | Think Rochade | 3 | 0 |
4 | Einheit Schwerin | 0 | 2 |
5 | SSC Rostock II | 0 | 6 |
6 | Makkabi Rostock | 1 | 0 |
7 | SG Waren/Malchow | 3 | 0 |
8 | Mecklenburger Springer | 1 | 1 |
9 | SG Putlitz/Pritzwalk | 3 | 2 |
10 | SF Schwerin IV | 2 | 3 |
Die besten 5 Mannschaften der Landesliga West
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Think Rochade | Landesliga West | 13 | 92.9 | 38.5 | 68.8 |
2 | VT Ludwigslust | Landesliga West | 11 | 78.6 | 35.0 | 62.5 |
3 | Makkabi Rostock | Landesliga West | 9 | 64.3 | 33.5 | 59.8 |
4 | Mecklenburger Springer | Landesliga West | 9 | 64.3 | 30.0 | 53.6 |
5 | SG Waren/Malchow | Landesliga West | 7 | 50 | 27.5 | 49.1 |
Powered by ChessLeagueManager