Schiedsrichterlizenzen im LSV M-V
(gültige bzw. verlängerbare)

IA = International Arbiter (Internationaler Schiedsrichter)
FA = FIDE-Arbiter (Internationaler Schiedsrichter)
NSR = Nationaler Schiedsrichter
RSR = Regionaler Schiedsrichter
TNL = Turnierleiter (wird nicht mehr ausgebildet)

Alle Lizenzen ab RSR aufwärts, die bis 2016 gültig sind, müssen in 2016 für weitere 5 Jahre verlängert werden (Verlängerung: 1 Tag Lehrgang).
Alle nicht verlängerten Lizenzen mit Gültigkeit bis 2016 ruhen ab 2017.
Alle Lizenzen TNL laufen mit ihrer Gültigkeit aus und müssen für Weiterarbeit als Schiedsrichter durch Ausbildung zum RSR aufgewertet werden (Komplettlehrgang).
Alle Lizenzen mit Gültigkeit 2014 und 2015 ruhen und würden mit entsprechender Lehrgangsteilnahme in 2016 (siehe vorige Sätze) wiederaufleben.
Alle Lizenzen, deren Gültigkeit vor 2014 endeten, sind erloschen und daher hier nicht aufgeführt.

 

Klasse Lizenz-Nr. Name Vorname Verein gültig bis: in FIDE-Schiri-Liste?
IA 140/0001 Hochgräfe Dr. Hans-Jürgen SSC Rostock 07 2017 Ja
NSR 130/0192 Springer Guido SV Gryps 2020 Ja
NSR 000/0323 Benik Egbert ESV Waren 2017 Ja
RSR 140/0039 Hamann Dirk SF Ostsee Warnemünde 2020  
RSR 140/0018 Kriese Ralf Greifswalder SV 2020  
RSR 140/0028 Krüger Gerhard SF Schwerin 2020 Ja
RSR 140/0031 Wolter Günter TSG Neustrelitz 2020  
RSR 140/0045 Betke Arno SG Eintracht Neubrandenburg 2020 Ja
RSR 140/0046 Jänsch Robert Think Rochade - SC HRO 2020 Ja
RSR 140/0047 Mauser Tassilo Tino Think Rochade - SC HRO 2020 Ja
RSR 140/0048 Mildner Jens Greifswalder SV 2020  
RSR 140/0049 Naujok Jörg SV Blau-Weiß Grevesmühlen 2020 Ja
RSR 140/0050 Sura Christian Think Rochade - SC HRO 2020  
RSR 140/0051 Walschus Uwe SV Motor Wolgast 1949 2020 Ja
RSR 140/0052 Zentgraf Robert SAV Torgelow-Drögeheide 90 2020  
RSR 140/0053 Kollwitz Uwe TSG Neustrelitz 2020  
RSR 140/0026 Rehbein Hans-Jürgen SG Eintracht Neubrandenburg 2019 Ja
TNL 070/0103 Blume Christian Putlitzer SV 1921 2017  
TNL DSJ/0075 Kummer Thorsten Volley-Tigers Ludwigslust 2000 2017  
             
RSR 140/0004 Jabbusch Burkhard FHSG Stralsund 2016  
RSR 140/0024 Motullo Jens Greifswalder SV 2016 Ja
RSR 140/0037 Räßler Arndt ASV Grün-Weiß Wismar 2016 Ja
RSR 140/0035 Schulz Bernd ASV Grün-Weiß Wismar 2016 Ja
RSR 130/0038 Reichmann Hendrik SF Schwerin 2016  
TNL 140/0044 Kirstein Hans-Ernst SF Schwerin 2016  
TNL 140/0042 Wagner Mario ESV 1888 Wittenberge 2016  
TNL 140/0043 Zibell Walter SG Eintracht Neubrandenburg 2016  
             
RSR DSJ/0031 Valet Richard Greifswalder SV 2015  
RSR 050/0066 Wagner Dr.Bernd ASV Grün-Weiß Wismar 2014  
TNL 140/0023 Rickmann Niklas FHSG Stralsund 2015 Ja
TNL 140/0040 Abt Martin FHSG Stralsund 2015  
TNL 140/0025 Helms Sven SF Schwerin 2015  
TNL 140/0032 Ihde Hans-Werner SV Einheit Schwerin 2015  
TNL 140/0030 Reznik Leonid TSV Makkabi Rostock 2015  
TNL 140/0038 Sack Reinhard SF Ostsee Warnemünde 2015  
TNL 140/0029 Schmidt Jörg SV Malchower Schachinsel 2015  
TNL 030/0134 Schmidt Peter SV Motor Wolgast 1949 2014