Terminplan für die Saison 2018/2019

Der Terminplan für die Saison 2018/2019 wurde am 12.03.2018 veröffentlicht. Am Ende der Seite sind die Übersichtsdatei und die ausführliche Darstellung downloadbar.

Hier die Übersicht:

1. Mannschaftsmeisterschaften:
Meldung Aufsteiger 2017/2018 zu 2018/2019: 01.06.18 (an Landesspielleiter)
Antrag Bildung Spielgemeinschaften oder Erklärung Fortsetzung bestehender: 17.06.18 (an Landesspielleiter)
Zweitspielrechte: 30.06.18 (an Landesspielleiter)
Spielerwechsel: 30.06.18 (an Sportfreund Schwetlick)
Vereinsmeldung + Wünsche Staffeleinteilung/Ansetzungen: 01.07.18 (an Landesspielleiter)
Meldung Aufstellungen, Spiellokal, Mannschaftsleiter: 25.08. – 09.09.18 (online auf dieser Website!)
Runde 1 (nur Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 30.09.18
Runde 1 (Runde 2 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 21.10.18
Runde 2 (Runde 3 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 11.11.18
Runde 3 (Runde 4 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 25.11.18
Runde 4 (Runde 5 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 16.12.18
Runde 5 (Runde 6 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 20.01.19
Runde 6 (Runde 7 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 24.02.19
Runde 7 (Runde 8 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 10.03.19 *
Runde 8 (Runde 9 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 24.03.19
Runde 9 (Runde 10 für Bezirksklassestaffeln doppelrundig): 07.04.19
* abweichend von Terminen der 2. BL + OL – deren Rundentermine sind: 21.10., 11.11., 25.11., 16.12.18, 20.01., 03.02., 24.02., 24.03., und 07.04.19.

2. Mannschaftspokal:
Meldetermin Aufstellungen, Ausrichtung, Mannschaftsleiter 01.09.18
Vorrunde + Zwischenrunde: 23.09.18
Achtelfinale + Viertelfinale (entfällt bei weniger als 17 Meldungen!): 28.10.18
Halbfinale + Finale: 18.11.18

3. Einzelpokal:
Ausrichtung als Turnier im ko-System mit Schweizer-System!
Bewerbungstermin zur Ausrichtung: 01.10.18
Meldetermin Teilnehmer 04.05.19
Turniertermin: 24.-26.05.19

4. Landesmeisterschaften:
Bewerbungstermin zur Ausrichtung dieser Meisterschaften: 01.10.2018
Einzelmeisterschaft 2019: 13.-16.04.19
Schnellschach: 22.06.19
Blitz Einzel: 09.12.18
Blitz Mannschaft: 13.01.19

5. weitere Termine M-V + Nordverbände:
offene LEM Senioren: 28.11.-06.12.18
LEM Senioren: noch offen
Norddeutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft: Sa, 30.03.19
Norddeutsche Blitzeinzelmeisterschaft: Sa, 09.03.19
Norddeutsche Vereinsmeisterschaft u12 - u16: noch offen

6. Ferien/Feiertage:
Ferien Sommer 2017/2018: 07.07.-19.08.18
Herbst 2018/2019: 06.-14.10.18
Weihnacht 2018/2019: 22.12.18-06.01.19
Winter 2018/2019: 02.-17.02.19
Ostern 2018/2019: 13.-24.04.19
Pfingsten 2018/2019: 07.-11.06.19
Sommer 2017/2018: 29.06.-11.08.19
Feiertage: Ostern: 19.-22.04.19 Pfingsten: 08.-10.06.19

7. Termine DSB:
Deutsche Amateurmeisterschaft: 16.-18.11.18 Halle/Saale, 21.-23.12.18 Aalen,04.-06.01.19  Hamburg, 25.-27.01.19 Kassel, 01.-03.03.19 Brühl/Köln, 29.-31.03.19 Niedernhausen, 31.05.-02.06.19 München, 20.-22.06.19 Finale Leipzig
Deutschland-Cup: 02.-07.10.18 Wernigerode
DEM Damen und Herren: 27.04.-05.05.19 Radebeul (Landesmeister 2018)
Einzelpokal: 01.-05.05.19 Radebeul
Mannschaftspokal: 26.-27.01.19, 16.-17.03.19, 18.-19.05.19
DEM Schnellschach: 08.-09.09.18 Magdeburg (2017/18)
DEM Schnellschach Damen: noch offen
DEM Blitz: 25.-27.04.19 Radebeul
DEM Blitz Damen: 25.-27.04.19 Radebeul
DMM Blitz: noch offen
BL + 2. BL Frauen: 27./28.10.18; 17./18.11.18; 09.12.18 (nur 2. FBL); 12./13.01.19; 09./10.02.19 (nur FBL); 01./03.03.19 (nur FBL)
Regionalliga Frauen: 28.10.18, 18.11.18, 09.12.18, 13.01.19, 10.02.19
DLM Frauen: noch offen
Jugendbundesliga: noch offen

Übersichtsdatei zum Download: hier klicken

ausführliche Datei zum Download: hier klicken