Ligastatistiken für die Bezirksliga West
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 21 46.7 24 53.3 11 24.4 7 15.6 18 40 9 20
2 45 27 60 18 40 15 33.3 11 24.4 12 26.7 7 15.6
3 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 11 24.4 16 35.6 3 6.7
4 45 21.5 47.8 23.5 52.2 9 20 14 31.1 19 42.2 3 6.7
5 45 20 44.4 25 55.6 15 33.3 7 15.6 20 44.4 3 6.7
6 45 23.5 52.2 21.5 47.8 14 31.1 14 31.1 13 28.9 4 8.9
7 45 18.5 41.1 26.5 58.9 18 40 8 17.8 15 33.3 4 8.9
8 45 24 53.3 21 46.7 14 31.1 14 31.1 8 17.8 9 20
360 177.5 49.3 182.5 51 111 30.8 86 23.9 121 33.6 42 11.7

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga West

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Witt,Marco 1547 SV Blau-Weiß 69 Parchim 7.5 9 1406 1679
2 Pfennigschmidt,Georg 1564 SF Schwerin 7.0 8 1352 1674
3 Niemann,Silvio 1749 SV Blau-Weiß 69 Parchim 7.0 9 1473 1693
4 Mamedow,Josef 1592 TSG Gadebusch 6.5 8 1458 1709
5 Brandt,Jürgen 1679 SF Schwerin 6.0 7 1493 1802
6 Möller,Peter 1530 ASV Grün-Weiß Wismar 6.0 8 1389 1581
7 Grewe,Karl-Heinz 1427 SC Mecklenburger Springer 6.0 9 1332 1457
8 Kuhne,Rainer 1335 ESV 1888 Wittenberge 6.0 9 1208 1333
9 Duben,Gerhard 1398 SV Blau-Weiß 69 Parchim 5.5 7 1233 1463
10 Kirstein,Hans-Ernst 1698 SF Schwerin 5.5 8 1544 1685
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Kirstein,Hans-Ernst 1698 SF Schwerin 5.5 8 1544 1685
1 Kumbernuß,Torsten 1514 SC Mecklenburger Springer 4.5 7 1549 1651
1 Nölck,Ulrich 1616 SV Empor Kühlungsborn 4.0 5 1570 1810
1 Räßler,Arndt 1654 ASV Grün-Weiß Wismar 4.0 7 1598 1648
1 Devantier,Detlef 1615 ESV 1888 Wittenberge 4.0 9 1578 1535

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Brandt,Jürgen 1679 SF Schwerin 6.0 7 1493 1802
2 Richter,Stefan 1703 SV Blau-Weiß 69 Parchim 4.5 7 1549 1651
2 Klopsch,Erhard 1592 ESV 1888 Wittenberge 4.5 8 1494 1537
2 Stein,Rene 1498 TSG Gadebusch 3.5 7 1485 1485
2 Wessollek,Peter 1470 Lok Gymnasium Pritzwalk 2.5 9 1605 1439

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Niemann,Silvio 1749 SV Blau-Weiß 69 Parchim 7.0 9 1473 1693
3 Segebarth,Bernd 1541 SF Schwerin 5.0 9 1469 1512
3 Grossmann,Henry 1498 SV Empor Kühlungsborn 3.5 6 1515 1572
3 Fromberg,Karl-Heinz 1576 ESV 1888 Wittenberge 3.5 6 1503 1560
3 Prange,Gerhard 1423 Lok Gymnasium Pritzwalk 3.5 9 1532 1452

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Mamedow,Josef 1592 TSG Gadebusch 6.5 8 1458 1709
4 Bräutigam,Pascal 1486 Lok Gymnasium Pritzwalk 5.5 9 1454 1534
4 Reetz,Horst 1572 SF Schwerin 5.0 7 1343 1501
4 Wagner,Mario 1477 ESV 1888 Wittenberge 4.0 9 1425 1382
4 Feige,René 1732 SV Blau-Weiß 69 Parchim 3.0 3 1428 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Pfennigschmidt,Georg 1564 SF Schwerin 7.0 8 1352 1674
5 Karrasch,Lars 1529 TSG Gadebusch 5.5 8 1418 1559
5 Hunger,Heinz-Jürgen 1489 ESV 1888 Wittenberge 4.5 9 1413 1413
5 Mumm,Reinhard 1414 Lok Gymnasium Pritzwalk 4.0 8 1494 1494
5 Behnke,Thomas 1506 SV Empor Kühlungsborn 3.0 6 1499 1499

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Grabow,Gerhard 1424 SV Empor Kühlungsborn 5.0 9 1441 1484
6 Krüger,Reinhard 1514 TSG Gadebusch 4.0 7 1372 1422
6 Bauer,Tino 1317 Lok Gymnasium Pritzwalk 4.0 9 1410 1367
6 Schwertfeger,Detlef 1494 SF Schwerin 3.5 5 1425 1574
6 Richter,Thomas 1542 SV Blau-Weiß 69 Parchim 3.5 7 1438 1438

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Witt,Marco 1547 SV Blau-Weiß 69 Parchim 7.5 9 1406 1679
7 Möller,Peter 1530 ASV Grün-Weiß Wismar 6.0 8 1389 1581
7 Kagel,Fred 1305 TSG Gadebusch 5.5 8 1279 1420
7 Peschke,Wolfgang 1555 SF Schwerin 5.0 8 1263 1350
7 Kaufert,Marion 1370 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 3.5 8 1364 1321

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Kuhne,Rainer 1335 ESV 1888 Wittenberge 6.0 9 1208 1333
8 Warncke,Dieter 1412 SV Blau-Weiß 69 Parchim 5.5 9 1302 1382
8 Schreiner,Jürgen 1352 ASV Grün-Weiß Wismar 3.5 6 1352 1409
8 Wulf,Birgit 1335 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 3.5 8 1412 1369
8 Rohde,Benjamin 1105 Lok Gymnasium Pritzwalk 1.5 5 1305 1156

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Grewe,Karl-Heinz 1427 SC Mecklenburger Springer 6.0 9 1332 1457
9 Duben,Gerhard 1398 SV Blau-Weiß 69 Parchim 5.5 7 1233 1463
13 Wolfram,Mike Lok Gymnasium Pritzwalk 5.0 7 1276 1434
12 Wittenburg,Dirk 1237 SC Mecklenburger Springer 4.5 6 1304 1496
19 Bobbe,Reiner 1432 TSG Gadebusch 4.0 5 1341 1581
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 V-T Ludwigslust 2000 III 2 4
2 Empor Kühlungsborn II 0 9
3 ASV GW Wismar III 7 7
4 SF Schwerin VII 4 9
5 Mecklenburger Springer II 2 4
6 TSG Gadebusch 13 2
7 SF Schwerin VI 7 0
8 ESV 1888 Wittenberge 2 4
9 Gymnasium Pritzwalk 2 2
10 SV BW 69 Parchim 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga West

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SF Schwerin VI Bezirksliga West 15 83.3 51.5 71.5
2 SV BW 69 Parchim Bezirksliga West 14 77.8 48.0 66.7
3 TSG Gadebusch Bezirksliga West 14 77.8 48.0 66.7
4 ESV 1888 Wittenberge Bezirksliga West 10 55.6 36.5 50.7
5 Mecklenburger Springer II Bezirksliga West 8 44.4 34.5 47.9
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 8 Mannschaftspunkten