Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga West

1 V-T Ludwigslust 2000 III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Altenburg,Reiner 1680-30 0.0 0.27 22 - 1812 0 / 1 1626-30 -54
2 Stüwe,Lothar 1517-33 0.5 1.78 21 - 1603 ½ / 4 1520-33 +3
3 Fitz,Baldur 1484-26 1.0 1.97 20 - 1412 1 / 3 1495-26 +11
4 Lemke,Wolfgang 1377-37 2.0 2.53 19 1367 1492 2 / 6 1411-37 +34
5 Brauer,Norbert 1367-40 3.0 2.74 18 1390 1515 3 / 9 1362-40 -5
6 Kummer,Birte 1422-34 1.5 2.78 9 1257 1449 1½ / 6 1354-35 -68
7 Kaufert,Marion 1370-15 3.5 4.16 19 1321 1364 3½ / 8 1379-15 +9
8 Wulf,Birgit 1335-35 3.5 3.21 18 1369 1412 3½ / 8 1342-35 +7
9 Fentsahm,Wilfried 1333-20 2.5 3.14 18 1300 1441 2½ / 8 1340-20 +7
10 Meyer,Gerda 1317-37 1.0 1.12 18 - 1221 1 / 2 1276-36 -41
11 Menzel,Renate 1228-16 1.5 1.23 17 - 1328 1½ / 3 1252-16 +24
12 Schreiber,Christina 1139-9 0.5 0.79 18 - 1336 ½ / 3 1139-9 0
14 Kummer,Thorsten 1029-9 0.0 0.26 21 - 1349 0 / 2 1016-9 -13
16 Puls,Luisa 1196-10 0.0 0.61 8 - 1117 0 / 1 1142-11 -54
Ø 1342 1.464 1.899 17.6 572 1418 1.46 1332

2 Empor Kühlungsborn II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Nölck,Ulrich 1616-15 4.0 2.60 21 1810 1570 4 / 5 1629-15 +13
2 Büttner,Thomas 1593-45 2.0 1.86 21 - 1497 2 / 3 1594-45 +1
3 Grossmann,Henry 1498-28 3.5 2.71 20 1572 1515 3½ / 6 1498-28 0
4 Fuhrmann,Michael 1410-16 2.5 4.65 20 1268 1409 2½ / 8 1409-16 -1
5 Behnke,Thomas 1506-27 3.0 3.13 20 1499 1499 3 / 6 1516-27 +10
6 Grabow,Gerhard 1424-27 5.0 4.05 19 1484 1441 5 / 9 1427-27 +3
8 Kuhn,Volker 1090-2 1.5 1.03 5 1158 1409 1½ / 8 1087-2 -3
9 Peilert,Janno 910-8 0.5 0.31 5 992 1393 ½ / 6 910-8 0
10 Bänder,Lea 913-5 0.0 0.20 19 - 1328 0 / 3 891-5 -22
12 Sokolowski,Manfred 1445-1 3.5 0.00 0 1397 1340 3½ / 6 1411-1 -34
15 Alian,Anas - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 2 Restpartien 0
Ø 1219 2.409 1.867 13.6 1016 1309 2.41 1216

3 ASV GW Wismar III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Räßler,Arndt 1654-63 4.0 3.77 22 1648 1598 4 / 7 1631-62 -23
3 Schleese,Wolfgang 1570-8 0.5 0.55 21 - 1525 ½ / 1 1557-8 -13
4 Krischewski,Peter 1373-22 1.0 1.93 19 1241 1481 1 / 5 1364-22 -9
5 Runge,Manfred 1361-24 1.5 1.49 18 1379 1528 1½ / 5 1362-24 +1
6 Rochow,Torsten 1315-39 1.5 2.98 18 1193 1423 1½ / 7 1314-39 -1
7 Möller,Peter 1530-105 6.0 4.15 19 1581 1389 6 / 8 1467-103 -63
8 Schreiner,Jürgen 1352-36 3.5 2.72 18 1409 1352 3½ / 6 1355-36 +3
10 Madaus,Hans 1316-32 1.0 2.40 18 1125 1365 1 / 5 1301-32 -15
11 Kohn,Friedrich 1343-52 4.0 5.20 19 1273 1316 4 / 9 1342-52 -1
13 Brockmann,Knut 1191-20 1.5 1.63 18 - 949 1½ / 2 1220-20 +29
16 Steinmüller,David 800-2 0.0 0.03 37 - 1343 0 / 1 800-2 0
17 Günzkofer,Pascal 1319-1 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 1319-1 -1319
18 Lemm,Robert 933-1 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 933-1 -933
Ø 1312 1.962 2.065 17.5 835 1175 1.96 1132

4 SF Schwerin VII
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zeeck,Detlef 1711-36 1.0 0.81 23 - 1453 1 / 1 1711-36 0
2 Heinisch,Uwe 1610-22 1.5 1.71 22 - 1529 1½ / 3 1598-22 -12
3 Schmidt,Wolfgang 1608-28 1.0 0.39 21 - 1662 1 / 1 1607-28 -1
5 Stuppe,Hannes 1485-27 1.0 0.37 7 - 1529 1 / 1 1495-27 +10
6 Kiecol,René 1506-37 0.5 0.51 20 - 1684 ½ / 2 1494-37 -12
7 Ebel,Karl-Heinz 1438-26 1.0 1.06 19 - 1404 1 / 2 1439-26 +1
8 Lüth,Günther 1321-88 1.5 3.39 19 1189 1419 1½ / 7 1353-87 +32
10 Jähn,Janis 1453-49 0.0 0.48 20 - 1486 0 / 1 1453-49 0
12 Junghans,Rolf 1406-33 2.5 1.26 18 - 1476 2½ / 4 1373-32 -33
13 Kath,Torsten 1375-15 3.0 1.96 18 1475 1475 3 / 6 1374-15 -1
14 Schwark,Uwe 1428-3 4.0 1.87 10 1585 1460 4 / 6 1423-3 -5
15 Richter,Frank 1355-25 3.5 3.62 18 1307 1158 3½ / 5 1355-25 0
16 Schmidt,Arne 1428-22 3.0 2.44 6 1475 1403 3 / 5 1434-22 +6
17 Füller,Klaus 1273-15 2.5 1.99 17 1331 1331 2½ / 5 1276-15 +3
18 Walter,Moritz 1095-10 2.0 0.49 5 1329 1401 2 / 5 1095-10 0
19 Pfennigschmidt,Lennart 1081-22 1.5 1.15 5 1144 1336 1½ / 6 1079-22 -2
21 Focke,Yannick 1099-29 1.0 1.57 8 - 1282 1 / 4 1172-27 +73
22 Jonas,Tim 990-7 0.0 0.01 15 - 1598 0 / 1 949-6 -41
23 Lutzke,Leon Fabrice 904-11 0.0 0.07 17 - 1347 0 / 1 926-11 +22
26 Pusch,Anton 1230-6 0.0 0.16 9 - 1401 0 / 1 1100-5 -130
27 Quade,Luca - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
29 Jäschke,Jonathan 1111-2 0.0 0.20 9 - 1368 0 / 1 1112-2 +1
Ø 1269 1.386 1.16 13.9 493 1373 1.39 1264

5 Mecklenburger Springer II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kumbernuß,Torsten 1514-68 4.5 3.35 21 1651 1549 4½ / 7 1566-67 +52
3 Czichi,Jörg 1510-16 3.0 2.31 20 1560 1560 3 / 6 1492-16 -18
4 Schmidt,Wolfgang 1453-5 2.0 2.79 20 1364 1436 2 / 5 1453-5 0
5 Engel,Philipp 1370-41 2.0 2.17 8 1248 1406 2 / 7 1237-39 -133
6 Trense,Heiko 1435-14 3.0 3.61 19 1368 1418 3 / 7 1419-14 -16
7 Moritz,Egon 1407-23 1.0 1.27 18 - 1492 1 / 4 1330-22 -77
8 Wulf,Doris 1369-32 1.5 2.83 18 1161 1353 1½ / 6 1303-31 -66
9 Grewe,Karl-Heinz 1427-35 6.0 5.21 19 1457 1332 6 / 9 1424-35 -3
10 Engel,Pier 1316-12 3.0 2.61 18 1354 1282 3 / 5 1311-11 -5
12 Wittenburg,Dirk 1237-27 4.5 1.60 17 1496 1304 4½ / 6 1218-25 -19
13 Engel,Benedikt 787-9 0.0 0.01 33 - 1482 0 / 1 797-8 +10
14 Wittenburg,Tim 700-8 0.0 0.32 57 - 838 0 / 1 700-8 0
Ø 1294 2.542 2.34 22.3 1055 1371 2.54 1271

6 TSG Gadebusch
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wesener,Lorenz 1630-88 3.0 2.92 22 1632 1632 3 / 6 1625-87 -5
2 Stein,Rene 1498-35 3.5 3.84 20 1485 1485 3½ / 7 1515-34 +17
3 Meyer,Roland 1384-23 3.0 2.80 19 1413 1500 3 / 8 1385-23 +1
4 Mamedow,Josef 1592-64 6.5 5.14 21 1709 1458 6½ / 8 1607-63 +15
5 Karrasch,Lars 1529-41 5.5 4.74 7 1559 1418 5½ / 8 1530-41 +1
6 Krüger,Reinhard 1514-42 4.0 4.60 20 1422 1372 4 / 7 1493-41 -21
7 Kagel,Fred 1305-26 5.5 3.69 17 1420 1279 5½ / 8 1306-26 +1
19 Bobbe,Reiner 1432-12 4.0 2.81 19 1581 1341 4 / 5 1441-12 +9
Ø 1486 4.375 3.818 18.1 1528 1436 4.38 1488

7 SF Schwerin VI
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kirstein,Hans-Ernst 1698-43 5.5 5.81 24 1685 1544 5½ / 8 1723-42 +25
2 Brandt,Jürgen 1679-13 6.0 4.56 22 1802 1493 6 / 7 1653-12 -26
3 Segebarth,Bernd 1541-59 5.0 5.52 21 1512 1469 5 / 9 1543-58 +2
4 Reetz,Horst 1572-44 5.0 5.76 22 1501 1343 5 / 7 1628-43 +56
5 Pfennigschmidt,Georg 1564-24 7.0 5.41 20 1674 1352 7 / 8 1564-24 0
6 Schwertfeger,Detlef 1494-16 3.5 2.74 20 1574 1425 3½ / 5 1492-16 -2
7 Peschke,Wolfgang 1555-26 5.0 6.55 22 1350 1263 5 / 8 1557-26 +2
9 Zeeck,Detlef 1711-36 1.0 0.81 23 - 1453 1 / 1 1711-36 0
11 Heinisch,Uwe 1610-22 1.5 1.71 22 - 1529 1½ / 3 1598-22 -12
14 Ebel,Karl-Heinz 1438-26 1.0 1.06 19 - 1404 1 / 2 1439-26 +1
15 Lüth,Günther 1321-88 1.5 3.39 19 1189 1419 1½ / 7 1353-87 +32
16 Junghans,Rolf 1406-33 2.5 1.26 18 - 1476 2½ / 4 1373-32 -33
17 Richter,Frank 1355-25 3.5 3.62 18 1307 1158 3½ / 5 1355-25 0
18 Füller,Klaus 1273-15 2.5 1.99 17 1331 1331 2½ / 5 1276-15 +3
19 Kath,Torsten 1375-15 3.0 1.96 18 1475 1475 3 / 6 1374-15 -1
20 Schmidt,Arne 1428-22 3.0 2.44 6 1475 1403 3 / 5 1434-22 +6
26 Pusch,Anton 1230-6 0.0 0.16 9 - 1401 0 / 1 1100-5 -130
27 Quade,Luca - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1403 3.139 3.042 17.8 993 1330 3.14 1399

8 ESV 1888 Wittenberge
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Devantier,Detlef 1615-47 4.0 5.36 22 1535 1578 4 / 9 1614-47 -1
2 Klopsch,Erhard 1592-40 4.5 5.18 22 1537 1494 4½ / 8 1591-40 -1
3 Fromberg,Karl-Heinz 1576-2 3.5 3.72 5 1560 1503 3½ / 6 1580-2 +4
4 Wagner,Mario 1477-65 4.0 5.58 20 1382 1425 4 / 9 1473-65 -4
5 Hunger,Heinz-Jürgen 1489-40 4.5 6.26 21 1413 1413 4½ / 9 1521-39 +32
6 Peters,Gerhard 1482-42 2.0 4.53 21 1197 1322 2 / 6 1485-42 +3
7 Thiele,Bernd 1350-31 1.5 1.83 18 - 1268 1½ / 3 1348-31 -2
8 Kuhne,Rainer 1335-17 6.0 5.74 18 1333 1208 6 / 9 1339-17 +4
9 Voloshyn,Nina Margarita 856-18 1.0 0.87 5 - 1046 1 / 3 851-18 -5
11 Awe,Ralph - 2.5 0.00 0 - 0 2½ / 3 Restpartien 0
Ø 1277 3.35 3.907 15.2 996 1226 3.35 1280

9 Gymnasium Pritzwalk
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wessollek,Peter 1470-30 2.5 3.09 20 1439 1605 2½ / 9 1470-30 0
3 Prange,Gerhard 1423-20 3.5 3.11 19 1452 1532 3½ / 9 1421-20 -2
4 Bräutigam,Pascal 1486-16 5.5 3.77 6 1534 1454 5½ / 9 1486-16 0
5 Mumm,Reinhard 1414-19 4.0 2.84 19 1494 1494 4 / 8 1415-19 +1
6 Bauer,Tino 1317-3 4.0 2.88 10 1367 1410 4 / 9 1318-3 +1
7 Ververs,Linus 1216-17 1.5 1.88 8 1190 1420 1½ / 7 1215-17 -1
8 Rohde,Benjamin 1105-15 1.5 1.16 5 1156 1305 1½ / 5 1104-15 -1
9 Mützel,Adrian 1073-15 0.0 0.54 9 - 1117 0 / 1 1102-15 +29
10 Philipp,Hartmut 1127-6 0.5 1.04 18 - 1153 ½ / 2 1146-6 +19
12 Timm,Sophie 1023-9 0.5 0.28 5 - 1225 ½ / 1 1089-9 +66
13 Wolfram,Mike - 5.0 0.00 0 1434 1276 5 / 7 1482-1 +1482
Ø 1150 2.591 1.872 10.8 1006 1363 2.59 1295

10 SV BW 69 Parchim
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pingel,Falko 1809-30 2.0 2.06 26 - 1672 2 / 3 1810-30 +1
2 Richter,Stefan 1703-68 4.5 4.94 24 1651 1549 4½ / 7 1703-68 0
3 Niemann,Silvio 1749-82 7.0 6.56 23 1693 1473 7 / 9 1673-80 -76
4 Feige,René 1732-36 3.0 2.52 24 - 1428 3 / 3 1732-36 0
5 Schult,Tobias 1572-29 2.5 5.00 22 1373 1475 2½ / 7 1573-29 +1
6 Richter,Thomas 1542-29 3.5 4.77 21 1438 1438 3½ / 7 1542-29 0
7 Witt,Marco 1547-6 7.5 5.90 20 1679 1406 7½ / 9 1582-5 +35
8 Warncke,Dieter 1412-30 5.5 6.05 19 1382 1302 5½ / 9 1437-29 +25
9 Duben,Gerhard 1398-51 5.5 4.52 19 1463 1233 5½ / 7 1398-51 0
10 Becker,Holger 1338-17 2.0 1.84 18 - 1193 2 / 3 1349-17 +11
11 Gottschalk,Jürgen 1466-60 2.0 1.25 18 - 1264 2 / 2 1396-58 -70
Ø 1570 4.091 4.128 21.3 971 1403 4.09 1563
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 14. Juli 2015